2. September 2020 - 22:20 Uhr

So viele Leute arbeiten an World of Warcraft - Die Credits von Shadowlands!

Einen J. Allen Brack oder Ion Hazzikostas kennt man natürlich. Sind sie doch die hohen Tiere im World of Warcraft Team. Bei Brian Holinka, Steven Danuser und Jeremy Feasel kann man sich auch noch jemanden vorstellen. Aber dann wird es langsam auch schon knapp. Zwar arbeiten unfassbar viele Leute mit an dem großen Projekt World of Warcraft, aber nur wenige kennt man wirklich davon. Meist nur die namenhaften Game Designer, die sich dann auch oft die vielen Kritiken (und unter anderem Beleidigungen) anhören dürfen. Dass hinter jeder Einzelperson aber auch ein Team steht, vergessen dabei viele. Wen genau es all braucht, um ein World of Warcraft am Laufen zu halten, so wie wir es gewohnt sind, könnt ihr euch mal in der folgenden Mitarbeiterliste anschauen.

Dabei handelt es sich um die aktualisierten Credits von Shadowlands, die mit dem neusten Beta-Build eingefügt wurden. In dieser Liste werden also alle Personen erwähnt, die etwas mit der Erschaffung von Shadowlands zu tun hatten oder weiterhin haben. Ganz schön viele Namen! Übrigens wurde das komplette Credits-UI im Spiel endlich mal modernisiert. Für jede Erweiterung gibt es ein schickes Artwork und eine vernünftig formatierte Liste. Außerdem können nun über eine Auswahlliste die Credits der gewünschten Erweiterung angezeigt werden!
 



 
 Shadowlands Credits 

Executive Producer

John Hight


Game Director

Ion Hazzikostas


Production Director

Patrick Dawson


Art Director


Ely Cannon

Assistant Art Director


Steve Aguilar

Technical Director


Frank Kowalkowski

Assistant Technical Director


Paul Watkins

Lead Animator


Ian Lang

Lead Character Artist


Dusty Nolting

Lead Dungeon Artist


Shem Dawson

Lead Environment Artist


Tina A. Wang

Lead FX Artist


Steven M. Nelson

Lead Prop Artist


Jay Hwang

Lead Technical Artist


Dan Delapena

Lead Visual Development Artist


Jimmy Lo

Art Manager


Jeff Parrott

Lead Game Designers


Morgan Day
Kevin Martens

Cinematic Director, In-Game


Terran Gregory

Lead Combat Designer


Brian Holinka

Lead Level Designer


James Chadwick

Assistant Lead Level Designer


Julien Tremblay

Lead Narrative Designer


Steve Danuser

Lead Quest Designer


Eric Maloof

Assistant Lead Quest Designers


Steve Burke
Johnny Cash

Lead Reward Designer


Russ Petersen

Lead UI Designer


Laura Sardinha Kidde

Design Manager


David Paolone-Webb

Lead Automation Software Engineer


Craig Steele

Lead Classic Engineer


Brian Birmingham

Lead Engine Engineer


Ryan Anderson

Lead Gameplay Engineers


Patrick Magruder
Darren Williams

Lead Server Engineer


Yurik Haines

Lead Mobile Engineer


John-Mark Hemphill

Lead Systems Technology Engineer


Collin Murray

Lead Tools Engineer


Monte Krol

Lead UI Engineer


John Mikros

Engineering Manager


Jonathan Moon Shaw

Lead Producers


Shani Edwards
Danielle Engels
Marcus Maczynski
Richard Taylor

Sound Design Supervisor


David Rovin

Additional Leadership


Alex Afrasiabi
Tim Murray
Chris Robinson
Tom Thompson

ART Animators


Andrew Arnett
John Butkus
Carman Cheung
Carlos Fins
Caitlin Geels
Chris Hale
Marlowe Lexvold
Corin McCrate
Thomas Nguyen
Matt Parker
John Scharmen
Brandon Tabone
Jason Zirpolo

Brand Artist


Korey Regan

Character Art Supervisor


Kelvin Tan

Character Artists


Calvin Boice
Christopher Chang
Sukjoo Choi
Ariel Fain
Cody Harder
Brent LaDue
Kenny McBride
Jon McConnell
Matthew McKeown
Aaron R. W. Morse
Jay Nam
Natacha Nielsen
Mackenzie Kade Patrick
Dan Pingston
Thomas Yip

Dungeon Outsource Supervisor


Patrick Burke

Dungeon Art Supervisor


Ryan L. Cooper

Dungeon Artists


Luis Armstrong-Torres
Jeff Chang
Dawnson Chen
Jessica Clarke
Steve Crow
Jessica Dinh
Jeffrey Duval
Andrew Matthews
Antonio Neves
Martin Ocejo
Denis Rogic
Josh Shelnutt
Lianna Tai
Anthony Trujillo
Anthony Xenakis
Brian Youn
Kevin Young

Environment Artists


Kuko Cai
Gabriel Gonzalez
Matthew Heyman
Amber Hill
Kelli Hoover
Marie Lazar
Kate McKee
Nick Murano
Elliot Picarello
Gustav Schmidt
Tai Walker

FX Art Supervisor


Sarah Carmody

FX Artists


Luis Aguas
Kali Jacobs
Guillermo la O'
Justin Peterson
Ethan Zink

Prop Artists


Eric Braddock
Jamie Chang
Jeffrey Chuang
Luis Garza
Kyle Jensen
Mats Myrvold
Jordan Powers
Alexandra Quinby
Yili Tan
Ashleigh Warner

Technical Artists


Waleed Boghosian
Bryce Clark
Stephen Coan
Chris Cole
Richard Katz
Bonnie Kwon
Tommy Rihn
Trevor Rothman
Ty Viveiros

Visual Development Artists


Cole Eastburn
David Harrington
Matt O'Connor
Mongsub Song

Additional Art


Lisa Anderson
Chris Deboda
Ishmael Hoover
Daehi Kim
Marcus Krautwurst
Servando Lupini
Michaela Nienaber
Kevin Rucker
Genevieve St-Michel
Fanny Vergne
Nathan Watson
Phillip Zhang

DESIGN Game Designers


Raphael Ahad
Josh Augustine
Katherine Bankson
Dylan Barker
Graham Berger
Larry Boles
Andrew Buczacki
Joey Cash
Andrew Chambers
Bret Cocking
Sarah Cotner
Jared Coulston
Andrew De Sousa
Ken Dilks
Brian Dowling
Michael Ebert
Jeremy Feasel
Jay Gill
Jeff Hamilton
Maria Hamilton
Paige Hicks
Ken Huang
Trevor Huwe
Brian Inkrot
Tim Jones
Chris Kaleiki
Mark Kelada
Jennifer Klasing
Dan Kramer
Paul Kubit
Owen Landgren
Evan Lee
Josh Leyshock
Jade Martin
Sean McCann
Byron Miller
Jake Miller
Craig Morrison
Miranda Moyer
Major Mummert
Stephanie Newland
Rob Newns
Peter Nott
Michael Nuthals
Zachariah Owens
Julie Palu
Ed Piper
Alex Ringe
Taylor Sanders
Ryan Shwayder
Luke Sigmund
Scott Smith
Kurt Sparkuhl
Kim Acuff Steiner
Paul Sullivan
Candace Thomas
Allen Vandegrift
Matt Villers
Rachel Vought
Jackie Wiley
Jason Zelechoski

Level Designers


Jestry Ahlswede
Matthew Armstrong
Kyle Conlan Aronson
Victor Cortis
Ian Gerdes
Will Harris
Travis Hickman
Travis Inman
Ryan Moore
Kristy Moret
Josh Navarro
Gary Platner
Rhett Torgoley
Sarah Boulian Verrall
Colin Volrath
Jacquelyn Washington
Sara Wons

UI Designers


Casey Graham
Jeff Liu
Ray Ocampo
Crash Reed

Additional Design


Ryan Burns
Skye Chandler
Nathaniel Chapman
Scott Gordon
Damarcus Holbrook
Chris Morris
Zachary Turner

Additional Narrative Design


Justin Parker

ENGINEERING Audio Software Engineer


Shawn Bernardo

Automation Software Engineers


Chris Davila
Sean Hogan
Xing Jin
Jeremy Morton
Almir Sehic

Classic Engineers


Matthew Everett
Tim Hume
Zoid Kirsch
David Lawrence
Kurtis McCathern
Orlando Salvatore
Kevin Vigue

Engine Engineers


Paul DeBerry
Jerry Frazier
Carl Glave
Scott Hartin
Sven Knutson
John Lytle
CJ Ordog
Daniel Pageau
Max Rahm
Alexander Sanoja
Caroline Sugianto
Matt Yan

Gameplay Engineers


Paden Cross
Maybri Flores Garcia
Doug Frazer
Charles Gast
Byron Henze
Peter Hodge
Jason Kanagaratnam
Cort Keefer
Noah Koecher
Alex Kudebeh
Christopher MacDonald
Brandon Meesak
Veronica Moreno
Kevin Wingham

Mobile Engineers


Michael Chambers
Jared Hays

Server Engineers


Griffin Aswegan
Kelly Chun
Joseph Cochran
Jared Gillis
Omar Gonzalez
N. Hajj
Dusan Jan
Steven Lashower
Jeff Mears
Aimee Pi
Vinay Sarpeshkar
Timothy Talley

Systems Technology Engineers


Adam Batters
John Cash
Ryan Hanlon
Scott Stanfield
R. Blaine Whittle

Tools Engineers


Jenny Chu
Ian Combs
Christopher Beau Cooper
Joel Deaguero
Steven Dwyer
Michael Eads
Chris Gearhart
Matt Gollob
Jason Johannes
Elsbeth Larkin
Ronald Leask
Kristy Mayo

UI Engineers


Nathan Bonfiglio
Andy Churchill
Anthony Davis
Aubrie Healy
Michael Kemski
Serban Oprescu
Ben Slupik
Michael Valentine

Additional Engineering


William Dewey
Robert Moodey
Anders Vagner Rostgaard
Francesco Tarallo

PRODUCTION Game Producers


Michael Bybee
Samuel Cooper
Zack Donovan
Tom Ellis
Ofer Estline
Kyle Hartline
Tanya Huang
Chad Jarrett
Alex Klontzas
Angela Li
Danforth Lincoln
Holly Longdale
Jay Maguire
Calia Schie
Ryan Schwind
John Shin
George Velev
Terri Wellman
Gayeong Yoo

Localization Producer


Diego Díaz

Additional Production


Ray Cobo
Travis Day
Daniel Stahl
Jason Stilwell

SOUND Sound Designers


Aaron Craft
Michael Hill
Andrew Holscher
Jonas Laster
Justin Prymowicz

COMMERCIAL Commercial Leader


Chris Paulson

Business Operations


Jennifer Hauer
Rainer Mayer
Marie Peters

Consumer Marketing


Alexander Mangold
Josh Quinnett
Jessi Sosnovskaya
Deuta Sulprizio

Creative Services


Mike Carrillo
Erik Jensen
Caroline Wu Bonti

Finance


Justin Lane
Brandon Vu

Global Insights


Michael Brewer
Jennifer Mallett
Robb Steel
Christopher Taylor
Elizabeth Work

Global Publishing


Josh Allen
Kevin B. Carter
Anna Ficek-Madej
Randy Jordan
Liam Knapp
Katie Malin
Steve Perkins
Kester Robison
Bethany Stout
Danielle Vanderlip

Public Relations


Andrew Meyer
Aramis Ramirez

SUPPORT Administrative Support


Rebecca Carmine
Steven Dowling Jr

Human Resources


Shirelle McFadden
Winnie Stefani

Additional Development


Michael Alcorn
Kyle Anderson
Sarah Benyona
Eric Covington
Alex Creamer
Jon Graves
Luke Herczeg
Alexander Iveroth
Leo Liu
Hale Obernolte
Elliot Roush
Marissa Willis
Amanda Wood

TESTING Test Manager


Ron Gray

Test Leads


Toni Conner
Linny Cooke Saverline
Dustin Distefano
Austin Feeney
Josh Greenfield
Peter Hsu
Scott Johnston
Linda Lozano-Wade
Trevor Page
David Quick
Kevin M. Starr

Test Analysts


Romel Alonzo
Alex Amurao
Drew Andersen
David Anderson
Ciji Bambrick
Marlon Barroquillo
Justice Bentzel
Renee Brousseau
Matthew Charles
Juan Cole
Sarah Conway
Lauren Countess
Chase Culver
Alex deNoyelles
Landon Doi
Tyler Dvorak
Christopher Ferraro
Brandon Figueroa
Andrew Freeman
Kelli Greenfield
Herbert Haneke
Kenneth Hile
Trevor Hilseth
Eric Hom
Shaobo Hou
Dan Johnson
Eric Kilbride
Morgan Kirkpatrick
Steph Krepcio
Jason K Kwon
Eric Lanham
Dor Levgoren
Dylan Lifa
Evan Lind
Carey Littlefield
Cynthia Loyd-Peterson
Vivian Mai
Josh Miller
Jonathan Newsham
Kevin O'Brien
Alfredo Padron
Carrie Patterson
Jimmy Phan
Paige Rahm
Kimberly Reed
Steve Rentas
Cody Rinehart
Matt Rodriguez
Jeremy Rodriquez
Justin Shapp
Leticia Shapp
Xander Shiells
Matt Shipley
Justin Sloate
Erik Speeckaert
Nolan Speed
Francesco Spezzotti
Adrian TerBorg
Thomas Teshima
Daniel Thomacos
Anthony Trejo
Perry Tsui
Adam Van Dyke
Andrew Vassallo
Melissa Wakefield
Carlin Walsh
Shane Webster
Chad Wheeldon
Kea Yonni
Kevin Zhao

Lead Quality Engineer


Sharif Gaines

Quality Engineers


Will Burton
Kevin Hewitt
Michael Kautzman
Nathan Kilker
Caleb Rosenquist
Matthew Salow
Nicholas Stallings

Additional Test Leadership


Sam Ngo

TECHNOLOGY DEVELOPMENT AND PRODUCT SUPPORT
BATTLE.NET & ONLINE PRODUCTS
Executive Vice President & General Manager, Platform & Technology


Mike Ybarra

Executive Vice President & Head of Ecommerce, Battle.net & Online Products


Gio Hunt

Head of Applications, Battle.net & Online Products


Andy Simonds

Head of Design, Battle.net & Online Products


Christy Schaefer

Head of Platform, Battle.net & Online Products


Arron Goolsbey

Senior Director & Editor in Chief, Battle.net & Online Products


Dan Shoe Hsu

Director, Software Operations, Battle.net & Online Products


Melissa Meyer

Chief of Staff


Melissa Carter

Battle.net & Online Products - Group Leadership


Brian Baum
Warren Colbert
Jeremy Dela Rosa
David Eckel
Sean Flinn
David Howe
James Hugard
Will Jang
Robert LaCruise
Sabrina Meditz
Mike Metcalf
Damon Osgood
Havi Sullivan
Martin Tegner
Ali Vatani
Mike Wallis
John Yaney

Battle.net & Online Products - Team Leadership


Steven Alfisi
Jeff Allison
Ed Beranek
Chris Bernert
James Cabel-Neil
Rachael Callahan
Jason Campbell
Alex Cardenas
Shane Cargilo
Sean Catchpole
Qi Ming Chen
Karen Conley
Sarah Doebler
Peter R Elespuru
Jason Fillo
Bryan Frederick
Karisa Goodell
Justin Groot
Chad Hansell
Royce Higbee
Hoa Ho
Adam Holisky
Tim Hong
Gary James
Amy Jantzer
Alex Jarzebinski
Scott Lantz
Jenny Liu
Shuai Liu
Annie Lu
Michael C. Maggio
Austyn Mahoney
Julia Marsh
John Matzen
Tripper McCarthy
Brian Miyamoto
Christopher Morley
Andrew Murphy
Christi Nishiyama
Eli Ofenstein
Soheil Oliaei
Dahmian Owen
Michael Paglione
Ryan Quinn
Matthew Reddick
Kyle Riccio
Ragnar Scheuermann
David Schless
Vlad Semenov
Tushar Shah
PJ Singh
Ed Tischofer
Ryan Vance
Jialin Wang
John Ward
Luke Wilson
Leo Wu

Battle.net & Online Products - Design


Hasiba Arshad
Jay Bacuetes
Christina Brooks
Felix Jung Hwan Choi
Guillaume Cournoyer
Aaron Crapo
Krystina Yitong Diao
Nick Hamer
Thomas Heger
Stacey Jae Hee Jang
Katherine Joplin
Seonghak Jung (June)
Dohyeong Kim
Justin Lancaster
Tiffany Le
Eddie Lee
Rob McCoy
Alix Nguyen
Daniel Peterson
Zac Pfaff
Keith Rhee
Melody Yi Yang Seng
Crystal Tam
Hansa Wahla
Keith Weston
Sandy Yang
Kevin Yeung

Battle.net & Online Products - Editorial


João S. de Araujo Neto
Dylan Bates
Isabella Djurovic
Geoff Fraizer
Martin Frost
Cat Smedley

Battle.net & Online Products - Engineering


Lance Ahmu
Tae Hyoung Ahn
Hanna Alam
Tony Allain
Michael Atchison
Alex Bagg
Cord Bartlett
Thomas Becker
Daniel Berman
Dustin Boersma
Armel Bourgon
Benjamin Brown
Nathan Brown
Joe Broxterman
James Burroughs
Joao Calhandro
Adam Capone
Taz Carper
Megan Chang
Stephanie Chang
Peter Chanthamynavong
Jesse Chisholm
Mikyoung Choi
Seungki Choi
Phil Clay
William Cobb
Steve Cochrane
Kyle Copeland
Aaron Cripps
Brett Davis
Roz de la Cruz-Ramos
Quentin Devauchelle
Dara Diba
Aaron Doukas
Randal Droher
Andre Duvoisin
Chris Fields
Matthew Follett
Michael Fox
Brit Gardner
Jed Gentry
Russell Glasser
Jason Goodrich
Stephen Gordon
Adam Greenfield
Tyler Gregory
Greg Haase
Tyler Hartzheim
Jasmine Hurst
Abe Hwang
Chris Jafarinejad
Gareth Jensen
Wonhee Jung
Shahar Katz
Brian C. Kim
Dennis Kim
Shannon Kliffmueller
Megan Koh
Matthias Kohler
Allen Byungsoo Koo
David Koontz
Donald Lawrenz III
Daesup Lee
Eunyang Lee
Ockkyoung Leem (Lina)
Aaron Lemmon
Spenser Li
Wei Li
Ben Lilley
Jeff Lio
Lulu Liu
Kenneth Logan
Zachary Lumpkins
Theresa Luu
Pascha Maisenovich
Jim Martin
Christopher Matsumoto
John McCormick
Nick McKinnon
Mike McWilliams
Walt Mitchell
Dan Morgan
Michael Morrell
Vickeylynne Morrow
Chris Moy
Chris Myles
Alex Nakorn
Michael Nguyen
Darren Norton
Sunanda Omkaram
Sangyong Park
Nicholas Pennock
Ted Percival
Cody Phillips
Mike Powell
Carson Powers
Michael Pratt
Jerrod Putman
Faiz Rahman
Alex Ramos
Stephen Raub
Meriel Regodon
Oscar Reyes de la Cruz
Blake Robbins
Harry Robbins
Brandon Rotkel
Jeff Rupert
Brooke Ryan
Joshua R. Sanders
Chris Santiago
Stephen Santoro
Neil Shapiro
Michael Shen
Daniel Sherman
Tricia Shi
Hwachul Shin
Stephanie Shu
Cole Smith
Nicholas Soltau
Jeff Steele
Justin Su
Fanny Suh
Dung Ta
Sean Teramae
Bhumika Thakker
Ronald Tice
Masako Toda
Becky Tomlinson
Luke Tomlinson
Tosho Toshev
Brandon Treadway
Eric Turley
Nora Valletta
Kevin Viglucci
Victor Villa
Jared Wasserman
Devin M Webster
Daniel Weiner
Daniel A. Weltz
Scott White Jr
Taylor White
Stephen Whiting
Corey Wilson
Drew Wilson
Kelly Wilson
Michael Wolfe
Eric Wu
Melissa Xiong
Andrew Yang
Casey Yelland
Serena Young
Jack Zhang
Andrew Zhao

Battle.net & Online Products - Product Management


Alyssa Brizzi
John Carpenter
Krystel Cooper
Madison Fichtner
Jesse Gill
Raechele Greenwald
Everett Gresham
Ben Grodsky
Chiemi Ishikawa
Amir Jahanshahi
Raj Jenveja
Ty Julian
Lance Kimberlin
Neal Kochhar
Ken Landen
Naveen Lather
David Liu
Julie Mahoney
Jennifer Nguyen
Cynthia Northrup
Andrea Opimitti
Russell Pippin
Shah Rahman
Christian Reynolds
Rody Rodriguez
Thomas Rodriguez
Dakota Scibilia
Sasha Shams
Ian Shepherd
Ryan Short
Hayden Smith
Brian Starkey
Carolyn Stocki
Laura Tran
Nam Tran
Joe Zhou

Battle.net & Online Products - Software Operations


Morgan Bellouguet
Callie Rose Carrington
Katie Do
Kevin Joh
Eddie Kang
Michael Kremer
Adam Massey
Stephanie Paddock
Courtney Parker
Chase Preston
Tami Sigmund
Ryan Thompson
Matthew Williams

Battle.net & Online Products - Administrative Support


Keikei Day
Juan Fana

COMMERCIAL ORGANIZATION Vice Presidents & Commercial Leaders


Dave Geffon
Josh Lu
Greg Wilson

Global Publishing Directors


Jon Bankard
Gabe Chua
Brendan Docherty
Derek Heck
Josh Kerwin
Amy Lee
Jeffrey Shen
David Wang

Community Team


Molly Fender
Adam Fletcher
CW Jung
Andrew Kauz
Joshua Nash
Kurt Ocher
Chris Sierra
Dylan Walker

Publishing Team


Vic Bekarian
Adrian Chen
Brian DeSanti
David Duong
Henry Jun
Minshik Kim
Jaclyn Lo
David H. Park
Michael See
Chris Sico
Kate Simpson
Rachel Siteman
Yu Sian Tan
Austin G. Taylor

Commercial Organization Executive Support


Lyndsi Achucarro

GLOBAL COMMUNICATIONS Senior Director, Corporate Communications


Andrew Reynolds

Senior Director, Global Editorial


Gil Shif

Director, Global Internal Communications & Philanthropy


Kamini Tiwari

Director, Global Public Relations


Christy Mina Um

Global Communications Team


Dustin Blackwell
Steven Khoo
Fabio Lo Zito
Miguel Lopez
Sean Molloy
Cynthia Park
Cassandra Reynoso
Amelia Savery
Brittany Tompkins
Gerald Villoria
Stu White
Sara Zaidi

GLOBAL CORPORATE ALLIANCES Vice President, Global Corporate Alliances


Jonathan Zweig

Corporate Alliances & Business Development Senior Leadership


Paul Dowling
Patrick McNair
Steven Price

Corporate Alliances & Business Development Team


Ron Covert
Stephanie Johnson
Veronica Justice
Angie Lee
Albert Ostiz
Ryan T. Ward

CUSTOMER SERVICE & SERVICE TECHNOLOGIES Vice President, Global Customer Service & Service Technologies


Ian Clarke

Vice President, Customer Service


Tony Johnson

Senior Regional Director, Customer Service, Europe


Rodger Sanders

Director, Customer Service


Ana Alfageme

Group Management, Customer Service


Wyatt Cole, Rory Devitt, Wonjae Jeong (Paul), Patrik Knoll, Pete Mai, Johnny J. Perez, Bruce Prescott, Nicholas Ray, Fabien Tumminello

Customer Service Team


Shayra Adebor, Daniel Ahern, Johnny Ahlgren, Luca Alesini, Yuber Alter, Mateusz Ezra Altman, Hyojin An, Neil Anderson, Oksana Andoka, Ludovic Andrianoff, David Angus, Pawel Antonik, Ricardo Aranguren, Guillaume Arp, Roland Ayliffe, Jonathan Bach, Anda Badmaev, Francisco Baez, Dimitrios Bampanaras, Robert Band, Jesse Barajas, André Barbeito, Simon Bargain, David Barlow, David Barrick, Donovan Bautista, Edwin Bautista, Andreas Beier, Stefan Belchev, Richard Bennett, Victoria Bennett-Keenan, Mario Berndt, Mateusz Bilski, Howard Bishop, Nick Blokker, Keith Boardman, Christian Bock, Patrick Bohrer, Aaron Bonilla, Lorenzo Borgini, Alexey Bozhor, Brian Brennan, Daniel Bromand, Lucien Bui, Heather Burdett-Holloway, Peter Burghardt, Crystal Burne, Scott Busbea, Matthias Butter, Carlos Caballero, Felipe Cabral, Gauthier Cahen, Rafael Calvo, Zack Cameron, Allan Campbell, Matthew Campbell, Angelo Cani, Daniela Canoy, Elena Chan, David Chang, Noi Chang, Chara Chen, Roy Chen, Kyle Chenoweth, Arnold Chiang, Jungwon Cho (Ruda), Seongyoon Cho, Chimin Choi, Steven Chu, John Chuang, Elaine Chueh, David Church Rodríguez, Rita Cocozza, Justine Colson, Alisdair Comb, Arnold Comeau, Carlo Comessatti, D Constable, Jason A Copeland, Matteo Core, Andrew Cox, Steven Cross, JC Crump, Christina Cubbage, Cody Cubbage, Martin Dammers, Jason Davenport, Stuart Davis, Jonathan R Day, Miguel De Luna, Ermanno Debenedetti, Steven Dickson, Anton Diedul, Andre Domigall, Gareth Donaghey, Maria Duarte, Jens Duever, Joshua Eberhart, Jan Ebermann, Patrick Ehlen, Sherief Elmalayaty, Daniel Errington, Alana Estrada Cruz, Matthieu Faucillion, Pedro Fazenda, Welington Fernandes, Eddie Fiege, Cristina Figallo, Wolf-Philipp Fischer, Doug Fitchett, Michael Flanigen, Elias Flores, Mauricio Fuentes, Cody Gale, Raul Gameros, Lennon Garcia Cisneros, Miguel García Gómez, Grégory Garcia, Jason Garcia, Marshall Garcia, Melanie Gauderon, Göran Gauruder, Silvio Geisenhainer, Kasper Giehm, Allison Glass, Marcela Gleixner, Levi Godwin, Lucas Goes, Alex Golds, Manuel Gonzalez Santome, Hernán González, Sébastien Gouaux, Markus Graffe, Brian Greska, James Griggs, Bryan Grimes, Todd Gropp, Déarbhla Guinan, Christian Gülle, Jonathan Hall, Aaron Hamilos, Victoria Hamilos, David Hammer, Janggun Han (Leny), Jason Harriett, Amanda Kate Harris, Michael Hart, Sandra Heide, Caleb Henderson, Joanna Henson, Mark Hernandez, Thomas Hilgers, Amanda Hoffman, Mark A Hoffman, Lacey Hohisel, Anna Marie Holland, Jinpyo Hong (Rudy), Seungguk Hong, Guus Hoogendoorn, Jason Horng, Josh Hu, Gary Huang, Scott Hudson, Jack Hufstedler, Iqbal Hussain, Bomi Hwang (Bom), Yongcheol Hwang, Nash Irvin, Maria Ison, Aleksandr Ivanov, Nataliya James, Mario Janus, Guillaume Jégu, Lefay Jen, Kisten Jensen, Jaeyoung Jeon, Seunghyun Jeong, Pascaline Jibert, Jeremiah Johnson, Diana Jojic, Aled Jones, Dean Jones, Emma Jones, Jacob T Joyce, Luis Juarez Sanchez, Stefan Kaczmarek, Natalia Kalienko, Dylon Kempkes, Frank Kendziora, Susanne Kendziora, Damien Kenney, Jon Kenny, Phillip Kerins, Gunars Kessels, Kirill Khranilov, Matthias Kiesel, Hyewon Kim (Carotin), Yongjoon Kim (Joon), Seolah Kim (Kathy), Katie Kim, Mangi Kim, Minwoo Kim, Seulki Kim, Mike Kipnis, Justin Kiser, B Kitchens, Yevgen Kondratenko, Christian Königstein, Leokadiya Konstantinova, Andreas Kordes, Alex Koreneff, Olga Kosenko, Chris Kouvopoulos, Susanne Kovac, Dominik Kreyssing, Patrick Krüger, Eric Kuan, Aleksei Kulaev, Jonathan Kulcsar, Myrna Sayuri Kusano, Vadimas Kvetkauskas, Logan La Coss, Francesco La Tegola, Matthias Labitzke, Aaron Langan, Roy Latorre, Janina Laure, Tiffany Layton, Cheongha Lee (Annie), Jua Lee (Gylfi), Sungwon Lee (Iris), Sangjin Lee (Mel), Gwanyeol Lee, Joonbin Lee, Kyetaek Lee, Youngki Lee, Julia Leitner, François Lenglet, Andrew Lewis, Gabriel Li, Roger Lin, Teddy Lin, Erik Lindberg, Aaron Link, André Linnemann, Pululu Liu, Adrián Llamas Estévez, Johnny Lo, Bruno Loncke, Joshua Long, Umberto Lopes, Oliver Lötscher, Iwona Łucek, Jake Luna, Louis Lux, Christopher Luzynski, Sylvan Lynn, Michael Ma, Gianluca Magnanimi, Sebastian Magnus, Darren Lee Mangan, Jamie Manzanalez, Diana Marques, Joseph Mars, Nicolas Martin, Jason Massalve, Guillaume Maze, John McBurney, Thomas McCandless, Aaron McCorcle, Steve McNamara, François Medaerts, Bo Mejdahl, Adrián Meléndez Serrano, Martin Melendez, Dmitry Melnikov, Oscar Michel, Douglas Midgley, Anton Mikhaylov, Björn Miller, Jenny Miller, Robert Möckel, Iñigo Moleres, Christophe Monteiro, Daniel Mooney, J.J. Morales, Jonathan Morrissey, Sean Motto, Sebastian Mottschall, Robert Mueller, Barry Murphy, Lais Mussarra, Bianca Mustelier, Eduard Narbut, Alexander Ion Naya Sánchez, Paige Nieto, Dmitrii Nikitenko, Richard Noriega, Evan Normand, Markus Nowak, Sean Nowlin, Juan Alberto Núñez Lauff, Jessica L. Nunn, Brian O'Connor, Olli Oja, Aaron Olson, Paul O'Neill, Miguel Angel Ortega Ortiz, Kyle J Otsu, Marco Otto, Anna Ozolina, Lorenzo Pagliacci, Cristina Park Tran, Charles Parmelee, Francine Parmelee, Matt Pashia, Gerardo Patino, Nolan Patterson, Callie Pelham, Nancy Perez, Stefan-Marcus Peter, Tim Peters, Michail Petriv, Jean-Louis Phan Tran, Helder Pires, Isaías Pires, Josfred Poinsot, Dmitrii Popov, Jennifer Posey, Carlos Pozo Montero, Austin Purcell, Christopher Purvis, Sébastien Pusset, Bérenger Queune, Frank Quick, David R. Holt IV, Kannan Raju, Brandon Ramsey, Cristian Raschioni, Timothy Reed, Steffen Reinke, Hugh Rennard, Bruno Ribeiro, David Ribeiro, Filipe Ribeiro, Vinicius Ribeiro, Eduard Riekstins, Stefan Rieß, Mark Riosasso, Radoslaw Robaczynski, Richard Roberts, Julie Rochette, Dustin Rockers, JD Rodriguez, Michael Rodriguez, Ramon D Rodriguez, Refugio Rodriguez, Justus Rönnau, Henning Røst, Julie Røst, Micaël Roumeas, Iain Rowland, Karine Rubenyan, Donald R. Rudy, Fernando Ruiz, Monica Ruiz, Josh Ruland, Jekaterina Rusinova, Christian Rusinque, Nate Ruttinger, Ruslan Saborgalijev, Valeria Sadilova, Emma Sadler, Timo Sagewitz, Marco Salemi, David Sánchez Millán, Oscar Sandstrom, Miren Sarasola Laspiur, Iga Sasiela, Andreas Saß, Simon Schertz, Andre Schickhoff, Christian Schilling, Jeremy Schindler, Garrett Schneider, Sascha Schneider, Nico Schroeter, Stephen Sebring, Victor Sefastsson, Ashley Seigler, Nicholas Seigler, Marina Selevenko, Olexiy Senichek, Fernando Serina, Zachary Settle, Katie Shadonix, Crystal Shelton, Jack Shi, Steven Shoesmith, Craig Shrewsbury, Miroslaw Siemens, Juris Silovs, Mike Simpson, Sean Sintef, Micheala Sipult, Anastasia Sitnik, Anton Sitnik, Missy Smith, Ryin Smith, Sarah Em Smith, Becca Smucker, Marcus Sobral, Jihyen Soh (Natalie), Anna Sokolova, Jon Sommer, Minsung Song (Aven), Mijung Song (Darin), Harley Srebnik, Michaël Stahmer, Paul Stapley, Tricia Steensma, Alexander Steuckmann, Alexander Stippekohl, Jessica Stone, Valentina Strahova, Jadis Sun, Vitalijus Surovas, Radoslaw Szefler, Laura Talavera Guadarrama, Alexander Talbott, Christopher Talbott, Aj Taliaferro, Christopher Tarbill, Doris Tatzgern, Mathias Tatzgern, Alexis Terrasse, Sarah Thomas, Tyler Timmins, Jenny Tomalik, Patrick Töwe, Renaud Toyer, Christian Traute, Ryan Triner, Kristin Tsang, Salisa Tseng, Hunter Tumey, Mihhail Tun, Maria Vakulenko, Ryan Van Natter, Tyler Van Natter, Ivan Vasilyev, Jose Vega, Arturas Velutis, Guillaume Verna, Peter Vernon, Luis Vieira, William Vieira, Bruce Wafful, Terry Wang, Arcy Ward, Elias Warren, Robert Webb, Mario Weissenborn, Zach Weng, Thomas Wertnig, Sarah Westerhoff, Renate Weygold, Harald Willems, Cole Williams, Keith P. M. Willingham, Brandon Wilson, Rebecca Wilson, Keegan Windrich, Andrea Wolf, Roland Wolf, Jamie Wolfe, Dennis Wollmann, Christopher Woodcock, Timothy Woody, Caroline Wu, Sammi Wu, Stark Yang, Soheon Yeo (Cary), Jihyun Yoon, Terry Youngkin, Miseon Yu (Fany), Marisa Yu, Yury Zabarovskiy, Vincent Zacchéo, Sebastian Zaebe, Varvara Zakharova, Filip Zakrocki, Cori Zamora, Adam Zheng, Dio Zheng

Learning and Development Team, Customer Service


Tom Edwards, Daniel Healy, Shonda Kenter, Daejong Ki (Chris), Adrienne Maines, Jasmine Monteith, Deirdre Perrott, Ryan Wick

Regional Planning and Support Services Group Management, Customer Service


Robert Busch, James Drosche, Olga Duval, Sylvain Enjalbert, Maged Fares, Jinsu Lee, Connie Liao, Louis Lu, Andy Maindelle, Jennifer Ni, Serge Olivier, Serge Pinçon

Regional Planning and Support Services Team, Customer Service


Jaehyun Ahn (Jason), Dinara Bagirova, David Barney, Alexander Bradburn, Sabrina Brogan, Helen Browne, John Buik, Daniel Carpenter, Chris Chang, Roxin Chang, Preston Cheeks, Issac Chen, Myeonghun Choi (Jake), Byungkwan Chung (BK), Edaleen Cruz, Eric De Freslon, John Harry De Lara, Juan De Luna, Rafael Del Rio Ravassa, Lena Drevermann, Sungho Eom (Daniel), Maider Ferradas, Stefan Frei, Eliana Gori, Kyle Hawkins, Heidi Høibråten, Dirk Hollis, Wade Hou, Mark Hsu, Jami Hurst, Pat Jennings, Ben Johnson, Ryan Johnston, Jaeyeon Kim, Neal Kingston, Blair Kuschel, Brian Lanahan, John A Lanier, Kyueun Lee (Rain), John Lee, Junhee Lee, Yin Li (Lyn), Simon Linford, Vicky Martín Briasco, Belinda McGhee, Chris Müller, Sébastien Musquin, Frederick Nassar, André Nunes, Celso O'Donnell, Stephen O'Donnell, Cristiano Pereira, Robert Read, Evan Repschleger, Martin Riha, Ryan Rodenbaugh, Pierre Rosenthal, Phill Schroeder, Melody Shih, Matteo Spataro, Joseph Tarman, Sarah Thomas Hamm, Vinh Tran, Mike Tucker, Ryan Vowler, Adam Wozniak, Patrick Wu, Jocelyn Yeh, Hosang Yu (Gil), Kenny Yu, Judith Zachariae

Senior Director, Global Customer Service Operations


Eibhlin Payne

Global Customer Service Operations


Charlie Areson, Aleksej Avdejev, Christopher Bailey, Ulises Brage, Angelo Concepcion, Paul Cox, Katie Kendall, Cinthia Kush, James Logan, Blade Marcantel, Alan Marti, Andrew Pace, Andrew Parrott, Megan Reynolds, Andy Salwey, Casey Shipp, Heidi Wagstaff

Director, Service Technologies


Tammy Hawkins

Service Technologies Leadership


Brian Anger, Ryan Karg, Carol Lam, Casey Rising, Greg Taylor, Andreas Unger

Service Technologies Team


Brian Abenes, Karim Adala, Marcos Araujo, Sandra Barajas, Amir Biglari, Michael Billman, Kiryl Bobin, Keaton Bracy, Jim Butcher, Jeff Carlo, Rachel Chan, Cedric Coret, Austin Cornell, Joel Cox, Tony Duson, Joshua Ehlers, Keith Floresca, Andy Goolsby, David Gray, Josh Gunder, Jordan Gundlach, Richard Hardy, Chris Hauck, Chris Havranek, Cameron Hirbodi, Rolando Hurtado, Jacob Kennedy, Brian Libby, Natasha Miller, Steven Mitcham, Chris Nunn, Teddy Pao, Sergey Paykov, Michael Pereira, Steven Pereyda, Dylan Phelps, Michael Quintana, Chad Racine, Donald Rawlings, Jessica Rizzo, Brian Rose, Gilbert Samuelian, Brian Smith, Dorothy Stanford, Michael Stokely, Kenneth Tan, Steven Thacker, Thomas Yee, Norman Ying, Alison Zhang

Customer Service Administrative Support


Shannon R. Cooper
Kelly Ortega
Kristen Petrongelli

Reception


Shannon Armstrong, Samantha Bebee, Meg Kelly, Natalie 'Nanis' Ramos

FINANCE Finance Vice Presidents


Benoit Dufour
Rajneesh Sain

Finance Directors


Jonathan Chiu
Sean Culmer
Tosif Khatri
Jin W. Kim
Oscar Montero
Adam Plushner
Kristine Pompeo
Colin Roussil
Duke Wong
Vince Xiao

Finance, Accounting, & Administration Team


Rajib Banerjee
Taylor Barrington
Julia Bruder
Jean Pascal Campus
Jasmine Cao
Claire Chiang
Hyejin Cho
Woohyuk Choi
Danny Chung
Jiyoung Chung
Paola Croize
Jamie Crooks
Dade Dang
Ruddy Foucan
Michelle He
Annie Huang
Janny Huang
Josie Jin
Linda Kebaili
Razak Kessas
Minkyeong Kim
Matt Lee
Christopher Lewis
Marie Lin
Romain Mammola
Jay McDowall
Patrick Mehta
Sheri Meinburg
Justin Nakamura
Eric O Hernandez
Misato Oshima
Jinwoo Park
Dane Pedersen
Kelly Rah
Jessica Ramirez
Richard Requena Delon
Stacye Rodwell
Paul Rubin
Lindsay Sherwin
Wendy Sun
Alexandra Takei
Eric Tamanaha
Brian Vu
Amanda Whitmus
Suzy Yan
Jason Yang

GLOBAL GROWTH MARKETING Vice President, Global Growth Marketing


Justin Osborne

Global Growth Marketing Leadership


Diego Chacon
Rachel Kamel
Annie Kang
Hamid Qaasim
Jose Ramirez
Kasim Zorlu

Global Growth Marketing Team


Tyler Andreala
Andrew Bellew
Danya Bicer
Chrystal Blackwell
Miles Bretall
Blair Brzeski
Alex Bujold
Parker Butynski
David Chang
Jason Cox
Jenny Dang
Chris De La Fuente
Koosha Diba
Evan Do
Suzette Harman
Andy Hierl
Mai Hoang
Kristyn Kazanjian
Patrick Kim
Suzy Kim
Da Som Lee
Jeffrey Leung
Kristin Louie
Maeve McFadden
Marianne Ng
Steven Potestio
Shana Solaimani
Mike Stanley
Anthony Suh
Philip Vanichviroon
Blake Ward

GLOBAL HUMAN RESOURCES
Senior Vice President, Global Human Resources


Jesse Meschuk

Vice President, Global Human Resources


Sheily Panchal

Human Resources Directors


Jean-Marie Carrere
Chloe Choi (Koeun)
Julie Farbaniec
Vesna Penava
Lisa Rhee
Wenfei Sun
Ken Troy
Mariele Weber

Global Rewards Team


Fatima Akouegnon
William Carroll
Kristin Finnsson
Kim K. Nguyen
Scott Strackbine
Tom Twedell

Human Resources Team


Eunice An (Eunyoung)
Nuria Andres
Erin Burke
Joe Caslin
Allix Chin
Daniel Choi
Kelli Chuning
Jade Coulter
Laurent Cuvier
Christophe Delange
Sheen Farnoudi
Nilla Gelius
Miranda Groomes
Skylar Haley
Rosie Hitzeman Aronson
Anita Huang
Jeffrey Hunter
Reka Klaasen Bos
Anders Larsen
Laetitia Marny
Anne McEwan
Chenda Oh
Gillian O'Shea
Claire Pak
Maud Raber
Kelly Stevens
Ally Tucker
Lesley Turner
Jessica Vicente
Meg Vollmer
Astrid Wang
Ivan Yakymchak

Human Resources Information Systems Team


Molly Camello
Vidhu Chilumula
Michael Chiou
Erica Cueto
Joshua Kim
Jeevani Midigaspe
Rosa Sanson
Emma Somers
Danielle Swiderski

Vice President, Talent Acquisition


Eve Nam

Talent Acquisition Team


Mark Anderson
Lauren Bacuetes
Sandy Beardsley
Marissa Benjamin
Samantha Brown
Scott Campbell
Darren de Claro
Engie DeVora
Elaine Dineen
Jessica Estipona
Danny Flannagan
Phil Han
Jessica Himmler
Gina Jaio
Michelle Ko
Michael Kulak
Lester Lai
Cindy Lee
Heidi Lese
Amy Madden
Dina Medeiros
Mike Nassar
Maegan Nielsen
Erika Nunez
Jill Perez
Jenna Poffenroth
Rocky Polito
Jeff Poss
David Prickett
Jo-Jo Rane
Michelle Rosell
Hector Tang
Janine Tedford
Adam Van den Boom
Michael Vergara
Jane Wang
Jessy Wang
Dave Wilson

Talent & Organizational Development Team


Lowell Doringo
Scott Emerson
Missy Hall
Adam Hawkes
Caroline Kehoe
YunAe Kim
Anthony Ko
Rex Luther
Raina Nech
Bob Nicoll
Jessica Ponte Thomas
David Tiscareno
Timothy Wing

Human Resources Administrative Support


Josephine Toughey

INFORMATION TECHNOLOGY Chief Information Officer, AB


Jacques Erasmus

Chief of Staff


Danielle Madison

Information Technology Regional Management


Kangho Lee
James Long
Luke Lu
Julien Mariani

Senior Director, Cloud Engineering


Colin Cashin

Cloud Management


Erik Olof Gunnar Andersson
Matt Eagleson
Abdel Kamel
Andre Olivo

Cloud Engineering


Tom Anderson
Scott Chaney
Jason Crawford
Grayson Head
Sebastien Leterrier
Lucas Marzocco
Drew Michaud
Kevin Musser
Tim Olow
Matthew K Rader
Tyler Reymer
Joshua Slater
Kevin Stewart
Christopher Stone
Duc Truong
Daniel Xu
Tony Yu

Director, Corporate Applications


Ashok Viswanathan

Corporate Applications Management


Braulio Estrada
Quentin Giraud
Nicole Hayashida
Matt Karam

Corporate Applications Engineering


Ken Adams
Jerry Blanco
Phil Cleveland
Chad Daley
Christopher Done
Cat Fox
Pietro Gobbato
Jonathan Hankey
Dylan Hasselquist
Michael Hayes
Joel Hays
Kevin Klein
Rebecca Maessen
Robert Pearce
John Pombo
Michael Prigmore
Jensen Robinson
Jay Uttanoor
Christopher Wedge
Ben Yessayian
Benjamin Young

Corporate Applications Product Design


Chad Camara
Katie Harrison
Paige Kwon
Glenn Lee
Zhiyu Xue

Corporate Applications Program Management


Joe Aybar
Raphael Hernandez
Amber Robertson
Calen Stivers

Director, Information Systems


Eric Kou

Information Systems Management


Gandalf Brahm
Christos Cristallides
Lars Kühne
Mike Moneymaker
Thi K Nguyen
François Noël
Mike Pearce
Taran Sprake
Josh Tang
Mike Troutman

Information Systems


Mehdi Ait Taichat
Chris Anderson
Samuel Barker
Byron Black
Adam Borchert
Chris Bosman
Adam Brown
Robert Bustamante
Antoine Callewaert
Derek Carpenter
Hannah Chao
Justin Chen
Andy Chou
Pete Chung
Andrew Clisson
Eoghan Corr
Martin Dao
Jamal Davis
Brian Dees
Eric Dougherty
Aurelio Espinoza
Ryan Fisher
Evelyn Flores
Gilbert Fontaine
Cecil Ford
Michael Garcia
Aaron Clay Gayet
Kat Gomez
Mikko Gustafsson
Jason Hinh
Logan Holliday
Alex Hunter
Michael Hutchen
Albert Hwang
Stephen Jallins
Yan Kahlé
Kirk Kenton
Kevin Kuchar
Jason Kwan
Mario La Porte
Dominic Langmesser
Ronan Le Prev
Adam Lee
Daeho Lee
Evan Lightcap
David Lyle
Jake Millette
Daniel Morris
Chris O'Grady
Brandon Pearce
Elliot Pham
Fabien Poussin
Dan Puckett
Gary Reeb
Shaun Rutherford
Nick Schober
Ryan Schouten
Spencer Seebald
Devin Slayton
Cody Smith
My-Van Tran
Jimmy Truong
Bill Tubbs
Aaron Uesugi
Julien Valé
Andrew West
Alan Wickersham
Matthew Yang
Ryan Yee

Director, Infrastructure & Database Engineering


Andy Barcinski

Infrastructure Engineering Management


Josh Caskey
Robert Esser
Chandler Sun
James Zhu

Infrastructure Administration


Alexander Eagleson

Infrastructure Engineering


Jared Annes
Alex Carder
Michael Carlton
Mili Chang
Alex Conrey
Dwight Harvey
Bean He
Sean Kim
Dale Lewis
Mark Licata
Feng Lv
Xander Niega
Zachary Peschke
Alex Tan
David Zhao

Database Engineering Management


David Ashman
Niru Inaganti

Database Engineering


Armando Abanilla
Jean Nicolas Cadet de Fontenay
Michael Chizewski
Will Gunty
Ryan Helring
Pazel Huang
Rafael Kansy
Kristine Kirchhoff
Mike Murphy
Rick Wells
Brian Wong
Jaime Wood
Raymond Yu

Director, IT Events


Lauren Fine

IT Events Management


David Chen
Stanley Fu
Albert Koh
Aaron So
Haiyong Zhou

IT Events Administration


Greg Chamberlain
Weonseok Choi
Dat Ho
Matt Huff
Konrad Kirchgaessner
Kevin Lipe
Alex Liu
Connor McGrann
Leroy Merino
Jason Pate
Frank Reyes
David Thompson
Paul Wang
James Wong
Jun Wu

IT Events Engineering


Brian Baker
Chris Delaney
Andrew Entzminger
Téa Manning
Pablo Noguera

IT Events Program Management


Jeremy Chasey
Stephanie Collins
Lydia Cota
Cathy Dang
Yifeng Jin
Johnny King Jr
Shannon McCartney
Marc O'Riley
Robert Perugini
Mike Petzold
Amadeus Phan-Thanh

Director, Network & Datacenter Engineering


Changkoo Lee

Data Center Management


Hung Nguyen

Data Center Engineering


Ezio Ballarin
I-Ming Chen
Sylvain Delvaux
Andy Hendrawan
Gordon Lathan
Nicole Seungjin Lee
Seunghwan Lee
Alex Loh
Carlie Matel
Sean O'Haver
Jeronimo Perez Papadopoulos
Christopher Towne
David Wareham
Wenjun Zhu

Network Engineering Management


Manish Arora
Olivier Rolin
Florian Wang

Network Engineering


Yunhwan Ahn
Alexandre De La Seigliere
Edison Fan
Alan Gonzalez
Brian Hill
EJ Eunjoong Kim
Justin Jiyoung Kim
Chengjie Liu
Ba Mai
Malachi Middlebrook
Sean Milligan
Baptiste Moisson
David Rutledge
Yann Schoenstein
Mathew Smiley
Ryan Sun
Patrick Topping
Loop Zheng

Associate Director, GNOC Operations


Matthew McEligot

Operations Center Management


Bianca Cojocaru
Marcin Karpik
Chip Pascoe

Monitoring & Automation Engineering


Timothy Hanson
Gregory Herbster
Jeff Hodge
Arman Kapbasov
Nicholas Tolppi

Service Operations


William Cooper
Jeremiah Jackson
Jessica Rose

Operations Center


Thomas Bisgaard
Matt Bobke
Anna K Brewer
Matthew Carcel II
Tom Corcoran
Stefan Gale
Andres Ideus
Jeremy Jackson
Dan Jeffers
Sid Joshi
Nathaniel Kelley
Daniel Jeongwan Kim
Clay Kloppenborg
Vladislav Kollerov
John K. Lin
Carles Mateo Oliver
Gareth Morgan
Miranda Ortiz
Cameron Pierce
Dion Rizzo
Jonathan Stracker
Mason Tavenner
Michela Tigli
Steven Tran
Gunnar Voss

Program Management Leadership


Eric Larson
Junmin Miao
James Ridgers
Bass Shibl

Program Management


John Alexander
Marios Aziz
David Brown
Nicolas Charlet
Jon Dawson
David Dubenko
Aaron Evans
Edgar Flores
Katiya Goodman
Michael Kim
Violet Klorer
Vince Kudirka
Christopher Lee
Lynn Li
Amy Liew
Adam Lorenz
Carrie Ni
Sonal Patel
Spencer Pelton
Bethany Protzmann
Carrie Ren
Andy Russell
Paulo Santos
Dan Scauzillo
Brandon Shephard
Andrew Sherburne

Director, Site Reliability Engineering


Chris Glover

Site Reliability Engineering Management


Jordan Irwin
Clint Schrader
Justin Talbott

Site Reliability Engineering


Alexander Amerine
Doug Baggett
Nick Bumgardner
Tom Butkiewicz
Rob Cherry
Christopher Dickey
John Harris
Sunny Sunghyun Kim
Ryan Kohler
Kirk Kosinski
Isaac Llamas Torralba
Angel Moctezuma
Ann Moon
Mike Mulen
Zackery Nunez
Alec Nunn
Bryan Richardson
Mason Sedlik
Scott Shamansky
Leah Smith
Jim Tario
Matthew Wenham
Benjamin Williams

Director, Service Intelligence


Grant Hogan

Service Intelligence Analyst


Wolfgang Kohl
Fenglin Li

Service Intelligence Engineering


Benjamin Yamada

Director, Technology Sourcing & Procurement


Dorian Williams

Tech Procurement


David Amargo
Mike Anderson
Alycia Castillo
Jihene Khessouma
Nick Null
David Preston
John Readick
Arin Vartanian

IT Administrative Support


Nicolette Ciresi

GLOBAL INSIGHTS Senior Director, Global Insights


Jon Gleicher

Global Insights Analytics


Matthew Andersen
Zach Boyer
Chris Cantrell
Benjamin Chew
Chris Densmore
Sibyl Dong
Harrison Froeschke
Stephen Kraman
Min-Hua Kuo
Melissa Lee
Mabel Lin
Alex Makximenko
Aleksandar Mirkovic
Efe Pinar
Ryan Richmond
Joshua Taber
Cong Wang
Kevin Wang
David Xu

Global Insights Engineering


Don Conley
Matthew Davis
Jens Fischer
Michael Handria
Brian Leung
Evan Murray
Dennis Nguyen
Sean Pfeifer
Joseph Priest
Joshua Proffitt
Taichi Sano
Sam Segan
Suzanne Su
Quji Xu

Global Insights Machine Learning & AI


Shuo Chen
Tian Ding
Chet Gray
James Supancic
Catherine Varner
Ruidong Wang
Wayne Yang
Zhen Zhai

Global Insights Program Management


Ryan Gunst
Ken Pfeifer
Austin Taylor

Global Insights Research


Elwyn Buan
Minh Luu
Mike Swiontkowski
Ming Xia
Frank Yan

INTERNATIONAL Country Managing Directors


Paul Chen
Peter Dongjin Chun
Teh Hong Sing
Steven Huot

Vice President, Strategy & Product International West


Nick Wong

Regional & Country Publishing Senior Directors & Directors


Eric Chauveau
Andrew Chen
Guy Cunis
Andre De Abreu
Nacho de Andres
Frédéric Dumas
George Georgiou
Ivan Kako
Delphine LeCorre
Lin Leng
Chi Liu
Emmanuel Obert
Eric Oh
Alexey Pastushenko
Sebastien Petit
Marc Regeur
Simon Slee
Rafael Tello-Fournier
Kim Tran
Benjamin Villhauer
Amanda Wang
Dahai Wang
Michael Yang
Polly Yu

Regional Publishing Management


Guido Alves
Thibaud Bertin
Howard Chang
Sheldon Els
Paul Huang
Vincent Kaufmann
Stephanie Lien
Mathieu Lopato
David Mashashvili
Wataru Ninomiya
Mark Penney
Sophie Poncet
Johanna Rowe Calvi
Steven Shen
Jiyong Sim
Yonghun Song
Lance Teo
Wilfrid Vinmer
Jake Ye
Adam Yeh

Regional Public Relations Management


Dan Chiappini
Nazih Fares
Alexandre Lennuyeux
Kyounghwa Park
Stevenson Xiang

Regional Public Relations Team


Sam Bandah
Maarten Blonk
Kathryn Boccuzzi
Jordan Cameron
Claudia Camp
Debore J.C. Chang
Sara Fernández
Thomas Gasdon
Laura KJ Huang
Daniel Kawano
Dmitry Lazarev
Beomhee Lee
Samuel Lim
Martin Metzler
Alexey Molotkov
Jieun Ryu
Maxim Samoylenko
Devon Stanton
Mika Sun
Ugur Ulger
Queena Ting Chih Yen
Daekeun Youn

Regional Publishing Community Management


Jongwon Lee

Regional Publishing Community Team


Edouard Akopcan
Marianna Bagirova
Lorena Boyer
Marie Cabot
Alex M. Chiu
Alex TH Chiu
Christopher Honour
Hao Jin
Mina Kim
Minjung Kim
Sunna Kim
Junku Lee
Seho Lim (Panda)
Kai Lou
Jiin Park
Nicolas Passemard
Roberto Rios
Aimé Rollán
Daniel Smith
Bill Vaughan
Ivan Yanyushkin

Regional Publishing Operations, Game Project Management


Marc Abril Bueno
Trevor Chen
Roberto Crispo
Akira Gu
Sebastien Hoareau
Jeffrey Huang
Dean Kuo
Ben Wang
Siyi Xia

Regional Publishing Team


Ines Agbanchenou
Sarai Aguirre Jaén
Katy Andrews
Yannick Braat
Georgina Browning
Sebastian Campbell
Margaux Cauvin
Rio Chen
Yunkwan Cho
Christel Company
Dries Curinckx
Patrick Deschamps
Omar Eissa
Ali Esen
Dan Fassi
Olga Fiadotava
Vaclav Filip
Emmanuel Foissy
Théo Garcia
David Garrett
Jeremy Goldstein
Svetlana Gorobets
Oliver Green
Nicolas Guion
Frederic Guy
Antony Han (Jonghoon)
Eason Huang
Seoin Hwang
Jessica Jazic
Karim Kabbani
Yui Kanazawa
Luke Karam
Donna Kim (Dongwhi)
Hyungoo Kim (Michael)
Deniz Kirca
Albert Konrad
Jaemyung Lee
Seungbok Lee
Yunbok Lee
Lucie Linant De Bellefonds
Russel Liu
Raphael Mena
Max Morais
Markus Neumann
Daniel Paez
Clémence Pagnucco
Marcos Pereira
Jesse Perez
Christophe Poupon
Marcus Rodrigues
Maja Savic
Tòfol Seguí Pons
Fabien Serot
Tatiana Serzhantova
Olivier Spaargaren
Jonas Stålros
Numb Saovaluck Surainak
Chase Thomas
Joseph Toaff
Audrey Vicenzi
Lukas Wozniak
Eric Wu
Kyle Yang
Terry Yang

Regional Web Services


Sann-Remy Chea
Lily Choi (Soomin)
Lansing Deng
Diane Herbays
Henning Kaiser
Sunghwan Kang
Byungchan Kim
Jieun Kim
Sangwook Kim
Insik Lee
Jungeun Lee
Louis-Jérôme Léger
Ashleigh Lillechurch
Aling Lin
Sudeera Mahapatunage Don
Prune-Sabrina Moldawan
Alexandru Oprea
Lamine Outeldait
Marta Pérez García
Mikhail Sketin
Pablo Toledo Baeza
One Yoon

Regional Publishing & Operations Management Administrative Support


Mira Bae
Lesley Chen
Jane He
Lara Machado
Sherry Shi
Kelly Shu
Nils Spehr

Regional Events Team


Elodie Dupuis
Pauline Hammelet
Aliocha Segard

Regional Facilities Team


Ilaria Bassi
Jean-Paul Bruyelle
Anita Chen
Minhye Huh
Seungjae Kim
Siham Namir
Yoora Oh

LEGAL
Senior Vice President & Chief Legal Officer


Claire Hart

Legal Affairs Vice Presidents


Ronald Jentges

Legal Affairs Directors


Anne-Sophie Jammes
Boyan Kirchev
Vincent Law
James Riordan
Seong Hee Yoon

Legal Team


Jack Anderson
Ryan Barrett
Vanessa Cordova
Kevin Crook
Lynda Do
Mavis Feasel
Agnes Hsiao
Ji Hyun Kim
Woojeong Kim
Daniel Kohler
Denis Kurlyukov
Juhui Lee
Kaitlin Peterson
Jeonghwan Shim
Shonine Wijayanayake
Cheyne Yu
Vivian Zhang
Clio Zhao

GLOBAL LOCALIZATION Director, Global Localization


Thiago Schreiner

Localization Regional Directors


Joontae Hwang
Yvonne Shi

Localization Management


Almudena Alia
Ryan Cai
John Chen
Mike Hedley
Denisse Kreeger
Jaeyang Kwak
Luc Lacheny
Yian Lee
Jessie Lin
Emil Lu
Maxim Mizin
Catherin Newmann Halebian
Benedikt Oehmen
Nicolas Parenti
Berta Pérez García
Wolfram Sack

Localization Audio


Ekaterina Bendrysheva
Dominick Biava
Monbaza Chang
Jorge Corte de Paz
Sarah Lu
Kai Moosmann
Daniel Radschun
Eunho Shon
Frédéric Vasseur
Yu-Hsien Wei
Zac Zheng

Localization Editing


Svyatoslav Merlin

Localization Engineering


Julian Liu
Igor Sobolevsky

Localization Program Management


Steven Garrad
Alexander Ipfelkofer
Alexander Lyubov

Localization Project Management


Pierre-Marc Arnaud
Claire Bajard
Nicolas Borel
Giovanni Bresciani
Arthur Chang
Dale Chou
Paula Del Valle Sánchez
Iakov Dyskin
David Flórez Herrero
Carlos Garcia Renta
Aldéric Gianoly
Martín Goñi Torres
Aurelio González Riesco
Raphaël Honoré
Dominik Hothow
Akira Kato
Vladimir Kolenkov
Sangwoo Lee
Rubén López González
Sílvia Mapelli
Jaewoo Mo
Stefan Mohr
Ricardo Mora Expósito
Eric Nagase
Nozomi Oshima
Patricia Pérez Vera
Lara Quero Pérez
Hadrien Rudich
Dagny Schaedler
Yannie Zhang

Localization Quality Assurance


Jiro Cai
Thomas Chabrier
Menghan Chen
Martin Chung
Juan José de la Torre García
Michal Glebicki
Rich Greene
Jack Guo
Daniel Huang
Dorothy Kang
Dmitrii Karpov
Dokyu Kim
Byungwoo Kwon
Hsing H. Lee
Hyunjin Lee
Kyungjoon Lee
Zhiqiang Li
Renzo Lobo
Giada Longato
Michael Ma
Paula Martinez
Lily Niu
Heeyoung Park
Emily Qiao
Alexander Redeker
Fabián Salas Casillas
Myroslav Savanzha
Vincent Tsai
Wendell Tsai
Marc Wehbe
Gemma Yang
Michael Yeh
Bumsuk Youn
Leo Yu

Localization Language Specialists


Christelle Bravin
Luca Canu
Krystyna Cesarz
Calvin Chu
Anne-Sophie Denglos
Florian Descher
Christian Doebel
Ricardo Duran
Sergii Gorbunov
Ting Hao
Hank Hsu
Horus Huang
DongHo Jeong
June Kim
Kyoungho Ko
Ekaterina Krasnikova
Hui Kyung
Ross Lai
Bo Li (Hawk)
Victor Hugo Miranda Jr.
Mohan Niu
Paula Osorio Pomares
Cathy Park
María de los Ángeles Rodríguez Marrero
Sherry Shen
Janet Tsai
Kenneth Tung
Yuriy Vasilyev
Gewei Wang
Wango Wang
Robert R. Wilson
Tianqi Yang
Eric Zhang
Jimmy Zhang

Localization Production


Thomas Flöter
Nephenee Forero
Felice Huang
Se-Yoon Hwang
Jung Hwan Kim
Haneul Lee
Federico Libralato
Alexey Pyatikhatka
Michael Radnitz

GLOBAL MARKETING Senior Vice President, Global Marketing


Todd Harvey

Executive Producer, BlizzCon


Saralyn Smith

BlizzCon Team


Antonio Achúcarro
Jon Bailey
Nancy Chou
Setareh Derakhshandeh
Stella Kim
David Ortiz
Daniel Sagun
Saul Sarango
Ania Wieteski

Vice President, Global Consumer Marketing


Matt Small

Senior Director, Global Consumer Marketing


Kendall Boyd

Global Director, Consumer Marketing, Mobile


Cristiano Alburitel

Global Consumer Marketing Team


Lynn Ballew
Mika Castellanos
Matilde Controzorzi
Joshua Engen
Lynette Greathouse
Farah Memon
Matthew Slagle
Aileen Yoon

Vice President, Creative Services


Jorge Calleja

Creative Services Team


Hector Bolanos
Mark Bryner
Ross Donaldson
Paul Finochio
Beau Hudak
Dolee Jung
Brian H. Kim
Julie Kimura
Emily Knief
Justin Marcus
Emily Miller
Ken Murayama
Martin Hoai Nguyen
Joshua Pletzke
Benjamin Scanlon
Ty Stevens
Hannah Straw
Jillian Tipping
Jaclyn Yuan

Vice President, Global Events


Steve L. Parker

Global Events Directors


Seth Pyrzynski
Brandy Stratton

Global Events Team


Bria Beduya
Mimi Chan
Kiersten Crissman
Jessica Cross
Beni Elgueta
Dan Joyce
Christopher Meditz
Casey Pitta
Megan Shields
Kate Somers
Tom Tryon
Jena Volrath

Global Marketing Executive Support


Lauryn Elfend
Joni Rank

MEDIA NETWORK Senior Vice President, Media Network


Martin Keely

Vice President, Technology


Pavel Murnikov

Vice President, Product


Trent Good

Media Network Directors


Salvatore Giambrone
Rance Piatt

Media Network Team


Ali Abouzahr
Ray Balhorn
Rebecca Chiang
Tianyi Deng
Thien Doan
Lin Dou
Anna Eberhard
Justin Evans
Mary Evdjukian
Alex Gagescu
Pat Jacobs
Daniel Jankowiak
J.C. Maddox
Jonathan Manger
Kevin Mentch
Andrew Nolan
Tim O'Rourke
Scott Simpson
Yuan "Kevin" Trac
Josh Wing
Dana Wood

QUALITY ASSURANCE Vice President, Global Quality Assurance


Mike Gilmartin

Business Operations Management


Erin Thacker

Business Operations Team


Austin Alvermann
Megan Embree

Technical Director, Quality Assurance


Stanislav Spivakov

Quality Assurance Tools Team


Nick Bryson
Damien Chow
Diana Huang
Jensen Rivera
Jeff Shotwell
Alex Sparks

Director, Operations


Chris Clark

Operations Management


James Gilbertson
Luis Rivas
Albert Yao

Operations Team


Andrew Anat
Tori Andreas
Larry Bolden
Julian Bongat
Donnie Cornwell
Blake Driesler
Anton Hsin
Matthew Huston
Christopher J. Mountain
Danny H. Nguyen
Matthew Novy
Rob Rivera
Leonard Rodriguez
Anthony Roybal
Heiden Salguero
Chad Shoemaker
Kevin Silverberg
Brennen Snow
Matthew Sparks
Penelope J. Stansifer
Andrew Thacker
Lauren Welch
Jose Zamora

Quality Assurance Directors


Arec Nevers
Tony Rado

Quality Assurance Management


Ryan Antonelli
Todd Attaway
Allen Ben-Harush
Sam Casper
Garret Craig
Tiffany Gibson
Mark Heller
Ed Hocking
Shabana Hussain
Ben LeBar
Judith Radnitz
Travis Shute
Anthony Sierra
James Sutton
John Thomas

Quality Assurance Team


Allen Alvarado, Mahyar Babaie, Ryan Bebee, Louis Bejot, Charlie Benvenuti, Nelson Bermudez, Timothy Biley, Aaron Blean, Kelly Bollinger, Jerome Bonoan, Ryan Bowdre, Austin Bressie, Brent Brewington, Thomas Brooks, Nicholas Buczynski, Ivan Burgos, Halley Capo, Enrique Castro, Bryan Chice, Ben Choi, Vincent Correa, Alex Crast, Alex Dangler, Christian Decomain, John Ehresmann, Timothy Evans, Robbie Fenoglio, Cory Finnegan, Westley Freeman, Rodolfo Garcia, Seth Gardner, Jessica Gonzalez, Lucas Goodman, Cody Griffith, Kevin Ha, Chase Hall, Douglas Hill, Ting Huang, Bjorn Kohlberger, Brian Lee, Daniel Lee, Connor Leger, Joshua R. Lewis, Gary Machlis, Marc Magruder, Keith McAvoy, Zachary McCann, Tony Misgen, Nathan Mitson, Cameron Mohr, Meko Morgan, Chelsey Moyer, James S. Nelson, Katia Oliveira, Kurtis Paddock, Steve Peñate, Allie Petrequin, Long Pham, Long Phan, Phillip Platt, Albert Portillo, Chet Raghunath, Shaunna Roche, Scott Rofe, Brallan Saucedo, Christine Schaper, Yoseph Solomon, Rick Spears, Karl Standish, Jessica Tobin, Lyvon Tran, Von Trinks, Shayna Warr, Jason Whitney, Devin Wilson, Tyler Wissler, Steven Worcester, Xinyi Xu, Saar Yaffe

Games User Research Team


Mark Bergman
Megan Brodsky
Courtney Chan
Audrey Cheng
Nikki Crenshaw
Dan Jenrette
David Keh
David Kingsbury
Asher Litwin
Ian Livingston
Adam Lobel
Zeke Turner
Vivie Voykinska

Quality Assurance Administrative Support


Zachary Kelly
Remco Merkestijn

GLOBAL SECURITY Senior Vice President, Chief Information and Security Officer


Mark Adams

Chief of Staff


Melissa Roellich

Senior Director, Global Data Protection


Michael Pham

Director, Global Data Privacy & Compliance


Bill Preston

Data Protection


Adriana Balderas
Sidikat Buari
Marianna Deyneko
Sonal Manjrekar
Kristen Suk

Security Project Delivery


Rachel Perey Ward
Tim Vo
Matt Woodcock
Randy Zhu

Security Risk Governance


Eric Thedaker
Chris Voss

Senior Director, Global Risk Operations


Matt Wheeler

Risk Operations Management


Michael Caron
James Chao
Thomas Lenglet
Lucia Suarez Porta
Sebastiaan Van Doornspeek

Risk Operations


Mark Barrios
Waldemar Fritz
Susan Helton-Rahman
Michael Hoffmann
Dongwook Kim
Skye Knighton
Ludivine Le Rouge
Sirius Lu
Stephanie Lyon
Konstantinos Markogiannakis
Bradley Mason
Brad Moshenko
Clint Rice
Matthew Rice
Tommy Sabri
J.R. Swendseid
Timothy Tash
John Tkach
Peter Ty
Ismael Villeger
Micah L Wilson
Jack Yang

Director, Global Security Operations


Justin Ferris

Security Architecture Management


Michael Freeman

Security Architecture


Robbie Fouquet-Ketron

Security Engineering Management


Justin Condon

Security Engineering


Chad Bartusick
Tommy Do
Nick Downs
Michael Hocke
Alina Iacovici
R. Chase Lincoln
David Rodriguez
Shawn Routhier
Jeremy Scarbro
Casey Suyeto

Security Operations Management


Allen L. Cox
Hyunjung Hong
Jeff Nation

Security Operations


Gracie Chi
Rich J. Chu
Bradley Fong
Brent Gensemer
Alex Seunghyun Kim
Michelle Li
Ryan Monaghan
Rick C. Reischman

Director, Global Security Software Development


Patrick Eger

Security Development


Matthew Adams
Andrew Artz
Sela Asore
Tyler Baetz
Zak Bennett
Norm Harms
Manuel Hofer
Calvin Kim
Eric Luxa
Chris Savolskis
Matt Spence
Kevin Szkudlapski
AC Ward Jr.
Joe Weekley
Emerson Wiley
Zhuangyou Xu
Mathew Young

Director, Global Vulnerability Research


Peter Kim

Security Vulnerability Research


Brett Buerhaus
Thomas Gadola
Michael Lim
Nicolas Melendez
Walter Pearce
Geoff Scott

Regional Security Director, Europe


Audrey Villinger

Physical Security Management


Joseph Angulo
Tom Ciccone
Brianna Johnson
Emmanuel Pedro
Danielle Zaim

Global Security Administrative Support


Paula Savolskis

STORY & FRANCHISE DEVELOPMENT
Executive Vice President, Story & Franchise Development


Lydia Bottegoni

Vice President, Story & Franchise Development


Jeff Chamberlain

Production Director, Audio


David Seeholzer

Music Director


Derek Duke

Supervising Sound Designer, Cinematics


Paul Menichini

Senior Casting & Voice Director


Andrea Toyias

Audio, Music


Adam Burgess
Leo Kaliski
Jake Lefkowitz
Glenn Stafford
Cali Wang

Audio, Production


Ashley Collins
Dennis Crabtree
Caroline Hernández
Mike Hoffman
Monica Loose
Charlotte Moore
Paul Poduska
Michael Roache
Alec Santos
Jorge Velasco
Ariel Wang

Audio, Voice Over


Peter Steinbach

Audio, Sound Design


Christopher Battaglia
Brian Johnson
Erik Magnus
Lawrence Peacock
Shane Stever
John Thomas

Senior Director of Technology, Blizzard Animation


Mark A. Brown

Senior Director, Blizzard Animation


Steven Chen

Production Director, Creative Development & Blizzard Animation


Phillip Hillenbrand Jr.

Archival and Curation


Dana Bishop
Nathan Cooper
Jessica Taylor
Melissa Ward

Blizzard Animation, Show Leadership


Laurel Austin
Joanna Griebel
Brian Horn
Lars Jensvold
Marc Messenger
Anna Morgan
Jake Patton
Andrew Paules
Bobbak Sabet
David Satchwell
David J. Stephens
Chris Thunig
Kevin VanderJagt
Taka Yasuda
Fabio Zungrone

Blizzard Animation, Leadership


Ricardo Biriba
Tok Braun
Shimon Cohen
Anthony Eftekhari
Chris Evans
Jason Fleming
Joe Frayne
Ashraf Ghoniem
Hunter Grant
Steeg Haskell
Sheng Jin
Mike Kelleher
Jared Keller
Matthew Mead
Matthew M. Robinson
Michael Sandrik
Jon Teer
Shannon Thomas
Seth Thompson

Blizzard Animation, Artists


Jilmar Altamirano
Daniel Lorenzo Alvarez
Brett Angelillis
Michael Arrevalo
Isaac Avital
Jongha Baik
Becca Baldwin
Allison Barraza
Matthew Berenty
Jamir Blanco
Michael Bomagat
Tony Bonilla
Chris Bostjanick
Nathan Boyd
Toni Bratincevic
Erich Burchfield
Sean Burgoon
Evan Butler
Jeremy Butler
Grady Campbell
Jorge A. Cereijo-Perez
Aaron Chan
Alan Chan
Charles Chi
Raymond Chih
Christine Cho
Eric Chou
Craig Christian
Craig Chun
Ly Ha Chung
Josh Clos
Benjamin Conner
Matt Cordner
Alexander Corll
James Crowson
Ben Cunningham
Graham Cunningham
Robin Dao
Susan Dehdari
Sarah J. Delahanty
Luciano Di Fede
Cynthia Dickson
Dallas Alan Dietrich
Drew Dobernecker
Mike Duffy
Thomas Duong
Christopher Erickson
Stephen Eusebio
Bruce Evans
Edwin Fabros
Steve Fahey
Ken Faiman
Cat Florez
Derrick Forkel
Shuntaro Furukawa
Andy Gauvreau
Alvin Geno
Taso Gionis
Chris Goodrich
Eric Grimenstein
Steven Guevara
Jason Michael Hall
Aaron Hamman
David Han
Todd Hara
Mike Hardison
Toby Haruno
Susan Hatton
Justin Haupt
Tyler Helton
Jason Herschaft
Meg Higginbotham
Cole Higgins
Allen Holbrook
Shih Chiang Kenny Huang
Shih-Hao Jason Huang
Kyle Humphrey
Atsushi Ikarashi
Joe Jackman
Shawn Janik
Chris Jennings
Chris Jennings
Jim Jiang
Jessica Dru Johnson
Jason Johnston
Chung Kan
Rakan Khamash
Robin Khamsi
Eddie Yonghyun Kim
Ronny Kim
Seung Kim
Tsuyoshi Kobayashi
Raji Kodja
Yohei Koike
Piotrek Krawczyk
Daniel Kruse
Christi Kugler
Alexandre Kümpel
Bill La Barge
Mark Lai
Scott Lange
Robert Lazzarini
Hung Le
Moonsung Lee
Vincent Lee
Yeon-Ho Lee
Shawn Liang
Alex Lim
Suzi Little
JingJing Liu
Bryan Locantore
John Lockwood
David Luong
James Ma
MaryAnn Malcomb
Heather Mann
Brandon McCaulley
Chris McCormick
James McCoy
Kevin McDonald
Pete Megow
Meg Morris
Max Moseley
Enrique Munoz
Sada Namiki
Eric Neill
Jeremy Nelligan
Maia Neubig
Nigel Nikitovich
Adrian Tehao Niu
Josh Ochoa
Sherman Ohms
Matthew Onheiber
Ellery Ortiz
Andrea Paolino
Jiwon Park
Corey Pelton
Jason Petrocelli
Jamie Pilgrim
Dixie Pizani
Renae Radford
Glenn Ramos
Justin Rasch
Lexi Reeves
Gregory Reynolds
Sam Rickles
Kevin Ridgway
Sebastian Rivas
Sari Rodrig
Daniel Rodriguez
Stephanie Russell
Solhee Ryu
Davy Sabbe
Nema Safvati
Rosendo Salazar
Jerry Sells
Kaz Shimada
Lulu Simon
Raio Smakpunt
Karen Soh
Joon Soo Song
Sengjoon Song
Fabio Stabel
Angelo Stanco
Peter Starostin
Jonathan Styles
Rini Sugianto
Manlin Sun
Don Ta
Michael Taranto
Mathew Thomas
Scott Trosclair
Erich Turner
Janna Uy
Miurika Valery
Amy Vatanakul
Gregory Verreault
Aaron Villarreal
Dan Wallace
Nelson Wang
Patrick Warner
Wey Wong
James Wright
Chris Yang
Emily Yang
Kenson Yu
Anthony Zalinka
Daniel Zamora
Charlotte Zielinski

Blizzard Animation, Production


Wendy Berry Campbell
Angelique Cecere
Jennifer Michelle Conn
Jake Fenske
Shu Fujita
Katrina Garsten
Kim K Horn
Eileen Hsu
Emily Shinyi Hsu
Krissie King
Jared Mayberry
Garrick McLaughlin
Melissa Morris
Anna Pasz
Brianna Phenicie
Kristy Robinson
Nathalia Ruiz Murray
Michelle Sampior
Brandy Stiles
Barry Strum
Kat VanderJagt
Gurpreet Singh Wahla
Sarah White
Sunny Ye
Melvin Young Jr.

Blizzard Animation, Technology


Johann Helgi Agnarsson
Chris Allen
Michael Beal
Emily Berger
Cathy E. Blanco
Nicholas Bolden
Jud Bumpas
Ted Burge
Lih Chang
Emilee Chen
Tom Craigen Jr.
Ben Deda
Frank Du
Michael Eizenberg
Christopher Garcia
Brandon Harris
Parag Havaldar
Ryan Heniser
Wilbert Ho
Sabina Horigan
Paul Kilgo
Bryson Lee
Jami Levesque
Chris Luce
Vinod Melapudi
Travis Miller
Hamoudi Moneimne
Huong Thuy Nguyen
Jeremy Oborn
Chris Rock
Carlo Sansonetti
Sebastian Seibert von Fock
Peter Shinners
Yi Liang Siew
FunShing Sin
Allen Stetson
Michael Su
Thomas V. Thompson II
Gavyn Thompson
Joey Tobiska
Rob Tomson
Tao Ye

Senior Director, Creative Development


Venecia Duran

Creative Development, Leadership


Dennis Bredow
Neil Carter
Ben Dai
Doug A. Gregory
Jason J. Hill
Jeramiah Johnson
George Krstic

Creative Development, Artists


Adam Baines
Stephan Belin
Ehren Ralph Bienert
Ted Boonthanakit
Jeremy Cook
Mio Del Rosario
Manuel A Dischinger Moura
Brian Fay
Jerry Gaylord
Jasmine Goggins
Nesskain Hong
Roman Kenney
Mike Koizumi
Jungah Lee
Micah Lewis
Justin McMillan
Will Murai
Yewon Park
Laurent Pierlot
Sung Shin
Josh Tallman
Chap Yaep
Ae Ri Yoon

Creative Development, Editors


Chloe Fraboni
Allison Irons

Creative Development, Lore


Madi Buckingham
Sean Copeland
Anne Stickney

Creative Development, Production


Connor Brannigan
Claver Knovick
Brianne Messina
Jacob Rivera

Creative Development, Writers


Robert Brooks
Matt Burns
Christie Golden
Andrew R. Robinson
Ralph Sanchez
Alyssa Wong

Operations Team, Story & Franchise Development


Ricky Antonelli
Jill Modyman
Tom Rieger

Director, Blizzard Video


Stuart Shook

Blizzard Video Leadership


Bucky Fisk
Aileen Sévin
Jonny Throop

Blizzard Video, Creative


Ivan Anic
Benjamin Dunn
Paul Gee
René Koiter
Lucas Merino
Christian Prieto
Mark Staubach
Nathan Willis

Blizzard Video, Editorial


Michael Bancroft
Hannah Dalrymple
Ed Decker
Shannon Emigh
Eric Finke
Adam Fiorenza
Rebecca Lilienfeld
Ryan Nuber
Ryan Pate
Adam Rickabus
Mike Schaffnit
Mark Vulcano
Aaron Woitas

Blizzard Video, Filming & Capture


Xiaohu Alcocer
J. Parker Anderson
Adam Armstrong
Monika Armstrong
Kori Davis
Tina Fu
Mike Furrh
Levi Garrett
William Kime-Hunt
Sergio Klementich
Kymba LeCrone
Kathryn Rieser
Richard Sandoval

Blizzard Video, Production


Avril Ilejay
Paul Ingegneri
Logan Laflotte
Forrest McClain
Patrick Roche-Sowa
Holly Stanton

Story & Franchise Development Administrative Support


Christine Gravesen
Zach Katz
JJ Rivera

Additional Team Members


Dylan Hoffman
Ben Morgan

GLOBAL WORKPLACE SERVICES Global Workplace Services Management


Suzanne Navarro
Susann O'Bryan
Joe Ramos
Amber Zielinski

Global Workplace Services Team


Bear Berezoski
Peter Fivelstad
Timothy Hardy
Jacob Hofeldt
Ivan Hurtado
Victor Lopez
William Peace
Jeff Roberts
Samuel Schrimsher
Steve Stafford
Henry Szekely
Alex Torres
Wayne Willoughby
Matthew John Steven Winter

EXECUTIVE TEAM President, Blizzard Entertainment


J. Allen Brack

Chief Operating Officer


Armin Zerza

CEO, Activision Blizzard Esports


Peter Vlastelica

Executive Vice President & Chief Revenue Officer


Hilary Perchard

Executive Vice President & General Manager, Platform & Technology


Mike Ybarra

Executive Vice President, Story & Franchise Development


Lydia Bottegoni

Deputy Chief Financial Officer


Marcus Sanford

Senior Vice President & Chief Legal Officer


Claire Hart

Senior Vice President & Executive Producer


Allen Adham

Senior Vice President, Global Human Resources


Jesse Meschuk

Vice President, Special Projects


John Donham

Chief of Staff to J. Allen Brack


Jennifer Lew

Executive Support


Andrea Rachelle
Marie Roys
Kristina Rush

ACTIVISION BLIZZARD CONSUMER PRODUCTS President, Activision Blizzard Consumer Products


Steve Young

Consumer Products Executive Leadership Team


Matt Beecher
Philippe Bost
Jennifer Mirabelli
Daniel Siegel
Albert Tcheng
Ashlee Vaughn

Consumer Products Leadership


Pat Au
Michael Hummel
Lindsay Murphy
Byron Parnell
Derek Romano
Fung Thai-Chu
Anna Wan
Sally Xia

Consumer Products Team


Wilson Chang
Brooke Carpenter
Amanda Chen
Jay Chen
Loki Chen
Yiming Chen
Madison Clark
Gleb Croitor
Tiffany DeCaro
Marta Granell
Jaslyn He
Yolanda Jiang
Hanna Jun
Daniel Jung
Monika Lee
David Lomeli
Christine Ma
Steve Maclennan
Marc Mejia
Michele Mejia
Brian Mulcahy
Qi Qiu
Derek Rosenberg
K.C. Schmit
Marco Sipriaso
Elena Sokol
Ryan Wood

Activision Blizzard Consumer Products Executive Support


Sylvia Lopez

ACTIVISION BLIZZARD ESPORTS
CEO, Activision Blizzard Esports


Peter Vlastelica

Vice President, Global Broadcast


Pete Emminger

Global Broadcast Directors


Corey Smith

Global Broadcast Team


Susan Adams
Erika Anderholm
Curtis Anderson
Alex Barhorst
Adrienne Behunin
Michael Berger
Benjamin Boyle
Ivan Bozic
Becky Brewer
Vincent Celesti
Ryan Cole
Lucian Charles Collier
Jun David
Luka Drezga
Craig Frieman
Joe Garcia
Marcus Garrett
Ross Groves
Joshua Guilliams
Ashley Hartford
Ryan Heckel
Anthony Huang
Bryn Hubbard
Allison Jurkowski
Paul Kuhlman
Kyle Lanphere
Claudia Lari
Jeff Lee
Simon Lee
David Light
Matt MacNeil
Michael Masterson
Benjamin McAdoo
Tonya McCahon
Ryan Meekins
Gemma Barreda Mirkovic
Mike Norys
Daniele Perazzo
Coyde Gray Wolf Perry
Rob Poquez
Jeffrey Reynolds
André Rievers
Eli Rodriguez
Troy Roe
AJ Rogers
Michael Sadorf
TJ Sanders
Jake Skrok
Rudy Solidarios
Jamie Stone
Jorge Suarez
Mitchell Talana
Spencer Tucker
Eric Vincent

Activision Blizzard Esports Vice Presidents


Daniel Cherry
Carleton Curtis
Jack Harari
Matthew Kliszewski
Jaime Pollack
Brandon Snow

Activision Blizzard Esports Directors


Ross Atherton
Oliver Boden
Sam Braithwaite
Steve Brauntuch
Richard Choi
Carmen Dukes
Jason Hahn
Emma Hu
Ernie Kwan
Dan Mazei
Eric Nelson
Stephen Rossi
Brendon Schulze
Stephanie Snowden
Mary Szpak
Anthony Theoharis
Lianne Virginio
Paul White

Activision Blizzard Esports Team


Jason Agajanian
Scott Allen
Angel Ampas
Kali Anderson
Adrian Archer-Lock
Gina Armendariz
Kristin Ashouri
Jake Astin
Anthony Barnes
Peter Bean
Patrick Benassi
Chiara Bianchini
Erin Bice
Aaron Blumberg
Zachary Burr
Artem Bykov
Joe Cammorata
Jared Campbell
Brittany Casanova
Jack Castillo
Dillon Chance
Alex Charsky
Stewart Chen
Yamane Cheng
Craig Cheon
Jacob Clements
Scott Conway
Dave Correa
Jimi Croker
Sai Dandamudi
Melanie de Arakal
Joseph Dewitt
Jessica Downey
Cayle Drabinsky
Amielee Eastin
Erin Eberhardt
Eric Elliott
Jonathan Erner
Fernando Escamilla Valdez
Matt Evans
John Farrand
Justin Fiksel
Marcin Filipowicz
Joseph Fitzpatrick
TL Frasqueri-Molina
William Gahagan
Kayla Glover
Keegan Haanschoten
Stephanie Han
Kristoffer Harrington
Josh Hernandez
Drew Higbee
Amy Ho
Morgan Ho
David Hollings
Jesse Hong
Dennis Horn
Yuki Huang
Jade Hutchinson
Scottie Johnson
Alejandro Kamenetzky
Jamie Kang
Ning Kang
Christopher Keath
Shaun Keating
Ellie Keeton
Bryan Kelly
Amy Jooyeong Kim
Tom Koontz
Alan Lan
Jacklyn LeBlanc
Margaret Lee
Mindy Lee
Steve Lee
Yeojin Lee
Andrew Lehman
Forest Lin
Eric Lindvall
Aaron Liu
Jonathan Lo
Kelly Luu
Kevin Luu
Jill Macfarland
Matt Malabonga
Lo-Axel Martin-Fenouillet
Derek Massaro
Daniel McBride
Kevin McCabe
Jason McDevitt
Adam McDonald
Daniel McHugh
Damian McKeown
John Meigs
Ryan Mozek
Antoine Nadal
Cody Neal
Johnny Ngo
Erik Nguyen
Somin Oh
Michal Ovečka
Joshua Owyang
Albert Ji Sung Pak
Juan Perdomo
Anna Pototska
Olesia Pototska
Brandon Ramsey
Mark Reyes
PJ Russell
Jens Salvesen
Chris Scoggins
Donovan Sepulveda
Robin Shih
Sami Solkinen
Youngjin Song
Billy Sprout
Alex Tao
Grace Te
Amy Tekell
Christoph Thann
Zach Thomas
Stephen Tu
Tim Vasconcellos
Esteban Villaseca
Anthony Vitale
Alex Volk
Christopher Washburn
Philip Whitfield
Gustavo Wolosker
Valerie Wong
Derek Wons
Allen Xu
Beta Yen
Ben Young
Alex Yue
Nathan Zerafa
He Zhang
Sara Zheng
Shao Min Zhu Xi

Activision Blizzard Esports Executive Support


Barbara Domanick
Lauren Ingel
Michaela Patrick
Kim Pisarcik

INTERNS & CONTRACTORS Interns & Contractors


Jess Adepoju
Robert Aeschbacher
Ashley Arnott
Sangwon Bang
Michelle Chau
Jay Cisneros
Savannah Coates
Lexie Cole
David Cramer
Bojan Delac
Matko Dipalo
Sherif Disi
Paul Edelstein
Teo Ercegovic
Joe Ezra
Michael Fenton
George Green
Crystal Guan
Robert Hamilton
Mike Heywood
Savannah Ho
Robin Huijsman
Marissa Isgreen
Arthur Jones
Alykhan Kaba
Chantal Kim
Ji Young Kim
Vedran Lebo
Hyun Lee
Naeun Lee
Ryan Lee
Michal T Leszczynski
Katie Liu
Andrew Massari
Jeana Mervine
Rachael Morris
Joel Nelson
Mike O'Connor
Dan Palumbo
Michael Palumbo
Aubree Parker
Keyur Patel
Matt Perrotta
Donald Phan
Nancy Rodriguez
Evelyn Sanchez
Noah Sanchez
TJ Sandor
Ahyoung Song
Andy Tang
Chhun Tang
Scott Trumble
Britt Tvenge
Lisa Twu
Rebecca Wan
Nick Weatherlow
Rob Wynne
Lan Yuan
Rafael Zanchetin

BLIZZARD DEVELOPMENT FAMILY


Travis Abeyti, Andre Abrahamian, Chris Abramian, Gareth Ackerman, Angelica Adams, Don Adams, Mark A. Agustin, Carlos Ahumada, Aaron Aikman, Marco Alamia, Jordan Albert, Chris Allsopp, Michael Altuna, Craig Amai, Chris Amaral, James Ams, Josh C. Anderson, James Anhalt III, Lucas Annunziata, Caleb Arseneaux, Mike Aversa, Christian Avina, Jay Axer, Dean Ayala, Jaylenne Ayala, Jaquelyn Bacal, Chris Bachelor, Moon Bae, Russell Bakewell, Vadim Bakhlychev, Tamara Bakhlycheva, Adrien Banet-Rivet, Luis Barriga, Michael Bartnett, Zachary Bauer, Daniel Baumann, Adam F. Baxter, Ates Bayraktaroglu, Dan Beaulieu, Bryan Bedford, Josh Beedle, Bijan Beglari, Alain Bellehumeur, Andrew Bellinger, Shawn Benson, David Berard, Matthew Berger, Dave Berggren, Russell Bernau, Matt Bessey, Will Bidermann, Dylan Binder, Dustin Biser, Ashley Black, Brandon Blackwell, Nicole Blalock, Jesse Blomberg, Matthew Boehm, Sam Bolton, Brenden Booth, Aaron Bossert, Dustin E Bosteder, Brian Paul Boswell, Laurent Bourcier, Mary Bourrie, Andrew V. Boyd, Jason Boyle, Shane Bradley, Julie Anne Brame, Even Braudaway, Liv Breeden, Brandon Brennan, Robert Bridenbecker, Daniel Briggs, Jay Briggs, Jeffrey Brill, Josh Brinson, Loren Broach, Maeve Broadbin, Andy Brock, Nathan Brock, Devin Brom, Jesse Brophy, Eric Browning, Matt Browning, Marcus Bruzzese, Katie Bryant, John Buckley, Olivia Burkhart, Adam K. Byrd, Evan Calder, Kayleigh Calder, Kevin Calderone, Dominic Camuglia, Stuart Capewell, Brian Carl, David Carlock, Colton Carmine, Kellan Carr, Jen Casey, Jessica Castillo, Travis Castillo, Alan Castle, Erin Catto, Chris Cavalieri, Patrick Cavender, Matthew Cederquist, Ed Cerrato, Alim Chaarani, Michael Chae, Hadidjah Chamberlin, Bo Hsuan Chang, Glen Chang, Lan-Fang Chang, Stephen Chang, James Chapman, Joshua Chapman, Aaron Chard, Adam Chard, Chris Chen, Evan T. Chen, Sarah Chen, Helen Cheng, Wyatt Cheng, Yung-Ju Cheng, Tai Ching Cheung, Ryan Chew, Nick Chilano, Cody Childers, Tom Chilton, Sungjae Cho, Clayton Chod, Shelly Choi, Victor Chong, Davis Christiansen, Fabien Christin, Janice Chu, Valerie Chu, Paul Chung, Cody Clark, Stephen Clayburn, Bradley Clemetson, Bryan Cleveland, Ron Clonts, David Clyde, Emmett Coakley, Jackson Coakley, Jared Coliadis, Bridget Collins, Jeremy Collins, Jon A. Collins, Rob Cooch, Maddiy Cook, Matthew Cooper, Doug Cope, Melissa Corning, Danielle Corporon, Alex Cortes, Chris Cossey, Dan Cox, Jordan Cox, Edward Crane, Jeremy Cranford, Brett Crawford, Ryan Creasey, Jude Cross, Al Crutchley, Adam Cruz, Michael Cuevas, Hunter Curren, Daniel Dao, Kyle Dates, Paul Christer David, Grant Davies, Elhora Davis, Jesse L. Davis, Rachelle Davis, Alec Dawson, Whitney D. Day, Chris De La Pena, Jennifer de los Reyes-Powell, Albert De Nova, Justin DeCloedt, Jason DeFord, Jim DeGruttola, Angela Del Priore, Eric Del Priore, Samuel Delmont, Yi Deng, Eric Dennis, Ryan Denniston, Steven DeRose, Darryl Despie, Alex Devine, Cecilia Deyne, Carlos Diaz, Samwise Didier, Romain Dijoux, Allen Dilling, Mike Dinger, Brett Dixon, Patrick Doane, Eric Dobbs, Victor Dobrovatov, Rylan Dolan, Mike Donais, Chris Donelson, Kevin Dong, Niles Doubleday, Brian Doyle, Jiajun Du, Ed Duer, Amy Dunham, Thomas DuPont, Derek Dupras, Miguel Duran, Chadwick Dusenbery, Justin Dye, Derrick Dymock, Nicholas Eberle, Jonathan Ebling, David M. Edwards, Scott Egashira, Mike Eheler, Rachael Eibert, Anders Ekermo, Patrick Elia, Mike Elliott, Foster M. Elmendorf, Garrett Elmendorf, Jeffrey Engel, Chad Engler, Benjamin Erdt, Tim Erskine, Somer Esat, Dustin Escoffery, Victor Esquivias, Mustazar Essa, Manu Evans, Timo Ewalds, Paul Ewing, Michael Fabay, Mathieu Fallows, Qiu Fang, Brian Farr, James Farris, Heath Farrow, Brad Faucheux, Aleksandr Fedotovskikh, Ryan J. Felton, Matt Ferguson, Rod Fergusson, Walter Ferrell, Doug Fessler, Matt Fieler, Colin Finer, Gavin Finley, Bob Fitch, Brian Fleck, Brian Fletcher, Jonathan Fletcher, Cody Flick, Linus Flink, Alex Flores, Jay Fong, Gary L Fonville Jr, Rob Foote, Timothy Ford, Fernando Forero Pinilla, Russell Foushee, Jay Frank, David Fries, Zachary Frye, Josh Fuesting, Chris Fugate, Timothy Fujieda-Feldman, Wesley Fujiyama, Kevin Fulkerson, Sam Fung, Erin Fusco, Aaron Gaines, Renaud Galand, Sam Gao, Taylor Garcia, Lily Gardner, Danielle Garland, Geoffrey Garnett, Wanmin Gee, Denis Genest, Chris Genova, Matthew Genovese, Arin George, Cora Georgiou, Ben Gerowe, Adam Gershowitz, Paul Gheorghe, Kris Giampa, Sean "Dawnbreaker" Gibson, Keaton Gill, Nicole Gillett, Alice Gionchetta, David Givone, Brittany Gleiter, Gavin Glenn-McDowell, Hans Godard, Rose Gomez, Natalia Goncharova, Geoff Goodman, Michael Goodman, Matt Goss, John Gotch, Matt Gotcher, David Gower, Jolene Goya, Peter Green, Parker Greene, Ryan Greene, Evan Greenstone, Matt Grenewetzki, Matthew Grubb, Kevin Gu, Tim Guo, John Ha, Daniel Haddad, Hanno Hagedorn, Katherine Haldane, Robyn Haley, Justine Hamer, Rowan Hamilton, Ryan Hamilton, Markus Hammarstedt, Taylor Hankins, Ed Hanley, Neal Hanson, Leea Harlan, Zaven Haroutunian, Craig Harris, Ryan Hart, Zachary Hart, Kevin Hassett, Chaz Head, Morten Hedegren, Michael Heiberg, CJ Heidick, Brad Heinze, Kacey Helms, Daniel Helwig, Eric Henze, Mike Hershberg, John Heuerman, Jeff Hicks, Mike Higgins, Ron Hodge, Kieran Teak Holley, Steve Holmes, Beomki Hong, Kyongho Hong, Michael Hong, Thomas Horwath, Andy Houghtelin, Emma Howard, Jake Howard, Kristopher Howl, Joseph Hsu, Austin Hudelson, Kenny Hudson, Jason Hughes, Julia Humphreys, Carin Huurnink, Jessica Irwin, Timothy Ismay, Adam Z. Jackson, Trevor Jacobs, Chris Jacobson, Bidam Jang, Steven Jaquith, John Jarynowski, Marius Jivan, Dan Johnson, Lindsay Johnson, Michael Johnson, Zach Johnson, Jayne Johnston, Dylan Jones, Josiah Jordan, Kay Ju, Chris Judkins, Jason Jurecka, Matthew Kaczynski, Lauren Kamieniecki, Kirsten Kane, David Kang, Jeffrey Kaplan, Louise Kasemeier, Shawn Kassian, Paul Keet, Aaron Keller, Joe Keller, Tracy Kennedy, Joseph Killion, Joon Kim, Junho Kim, Lily Kim, Mina Kim, Steven Kim, Taeyeon David Kim, Andrew Kinabrew, Careena Kingdom, Nick Kinney, Ryan Kinports, Jayson Kirby, Aron Kirkpatrick, Kevin Kirst, Thiago Klafke, Philip Klevestav, Christopher Knorr, Greg Knowlton, Marco Koegler, Josh Kofalt, Amber Koh, Petrina Koh, Dorottya Kollo, Walter Kong, Thomas Koos, Drew Korfe, Dave Kosak, Arnaud Kotelnikoff, Conor Kou, Alex Koufakis, Chris Kowalski, Florencia Kristiani, Tareh Kryger, Adam Kugler, Juno Kwak, Alex Kwok, Jeff Kyllo, Paul Lackey, John Lafleur, Ken Lamb, Crystel Land, Nathan LaPre, Erik Larson, Diandra Lasrado, Mike Laursen, Bree Lawlor, Scott Lawlor, Matthew Lawrence, Charlène Le Scanff, Jonathan LeCraft, Frankie Lee Jr., Benjamin Lee, Cat Lee, Chris Lee, Frederick Dayhee Lee, Hak Lee, Hyun Lee, Hyungjic Lee, Jin Lee, Kevin Ken Lee, Paul Lee, Peter C Lee, Peter K. Lee, Victor Lee, Youngsik Lee, Mathieu Leenhardt, Anne-Sophie Lefebvre, Michael Leger, Christopher Leighton, Chris Lena, Bryan Lentenbrink, Ian Levin, Adam Levy, Joseph Lewis, Kimberly Li, Chris Liao, Esther Liao, Tingwen (Tina) Liao, Andy Lim, Hong Chan Lim, Jessica Lin, Rebecca S. Lin, Richard Lin, Timothy Linn, Neil Lintag, Amy Liu, Guanglei Liu, Myron Liu, Ying Liu, Roph Loch, Matt London, Nicholas Louie, Julian Love, Lan Lu, Oliver Lübeck, Nathan Lyons-Smith, Fabio M. Silva, Max Ma, Jason MacAllister, Sergio Macias Jr., Pat MacKellar, Morgan Maddren, Josh Mahan, Dave Maldonado, Torbjörn Malmer, Luke Mancini, Jonathan Mann, Max Mann, Jeff Manners, Joshua Manning, Hai Mao, Richie Marella, Nikolaj Mariager, Bryan Marony, Michael Marra, Stephanie Marroquin, Cory Martin, Steve Martinez, Jonathan Mason, Luke Mason, Ryan Masterson, Ryan Matsuba, Kevin Matthews, Shelby Maxwell, Ian McCown, Jesse McCree, Matt McDaid, Casey McDermott, Ian McEwan, Trapper McFerron, Travis McGeathy, John McIntyre, Robbie McMahon, Denise McMurry, Brian McNamee, Rob McNaughton, Eric McNine, Alexis Meade, Scott Mercer, Nicholas Merritt, Zach Metcalf, Joseph Micelli, Sean Middleditch, Bjorn Mikkelson, Kaéo Milker, Jay Miller, Shane Miller, Ryan Mills, Lorenzo A. Minaca, Shawn Minoux, Kyle Monroe, Luke Mordarski, Leo Morelli, Brielle Morgan, Cat Morgan, Serge Morozov, Matthew Morris, Thomas Mountfort, Ryan Mourey, Andy Muchmore, John Mueller, Derek Mulder, Jan Muller, Pat Nagle, Brandon Nason, Christian Nava, Eric "E.J." Nelson, Chadd Nervig, Tomas Neumann, Dan V. Nguyen, Jimmy Nguyen, Paul Nguyen, Thach Nguyen, Peter Nichols, Dmitry Nikiforov, Elena Nikora, Michael Niles, Joshua Noh, Jonathan Oberto, Juyoung Oh, Alex O'Konski, Jun Ong, Philip Orwig, Monique Ory, Jennifer E Owings, Eddie Pacheco, Mark Pajarillo, Marisa Palumbo, Celeste Pang, Lucas Panian, Stephen Parente, Samuel Park, Ted Park, Jay Patel, Corey Peagler, Jonathan Pearl, Carlos Penate, David Pendergrast, Stephen Penson, Felipe de Mello Pereira, David Perez, Art Peshkov, Chris Peters, Max Peters, James Peterson, William Petras, Tim Petre, Mark Petro, Mason Phillips, Joseph Piepiora, Thomas Pieracci, Harrison Pink, Helder Pinto, Roy L. Pitts, Sebastien Poirier, Evan Polekoff, Andy Porter, Lance Powell, Genesis Prado, Rafal Praszczalek, Dan Priestly, Steven Provost, Laura Puerto, Adam Puhl, Dana Pull, Cameron Purchase, Kristian Puskas, Jeffrey Pyacek, Christopher Pyle, Nick Rado, Matthew Ramos, Bill Randolph, Glenn Rane, Kyle Rau, Zues Rawji, Dan Reed, Dave Reed, Jason Regier, Linden Reid, Nicholas Reid, Weston Reid, Jonathan Reinhold, Esmee Renfro, Will Reynard, Jacob Rhein, Steven Rich, Sean Riley, Gregory Risselada, Jared Ritter, Nick Rivera, Ricardo Robaina, Jason Roberts, Morgan Roberts, Jacob T. Rodriguez, Dion Rogers, Evan Rogers, Anna Rosenberg, Matthieu Roussotte, Taylor Russ, Matthew Ryan, Chris Ryder, Jonathan Ryder, Song Ryoo, Grzegorz Sadzinski, John Salera, Ylan Salsbury, Marcos Salvatierra Gallardo, Charles Salzman, Ryan Samia, Jairo Sanchez, Brandon Sanders, Matt Sanders, Camille Sanford, Vik Saraf, Michael Sassone, Ken Sato, Jason Savopolos, Corey Scanlan, Christian Scharling, Otmar Schlunk, Adam Schmidt, Ryan Schutter, Michael Scipione, David Scott, Jason Scott, Jacob Segal, Elizabeth Seminario, Pedro Seminario, Alex Serio, Kurt Servito, Matthew Severin, Robert Sevilla, Nate Shapiro, Jason Shattuck, Joe Shely, Dorothy Sheng, Joey Shepard, Christopher Shepherd, Matt Sherman, Scott Shicoff, Billy Shih, Steve Shimizu, Megan Showalter, Joseph Shunk, Jeffrey Shyy, Igor Sidorenko, Elisabetta Silli, Milan Singh, Charles Sites, Keith Sizemore, Morten Skaalvik, Michael Skacal, Johan Skoeld, Kai Skye, Shaun C Smiley, Michael Smith, Travis Smith, James Minyong Song, Meng Song, Chacko Sonny, Marcos Souza, Jon Sova, Seth Spaulding, Trey Spisak, Eric Spitler, Andrew St. Pierre, Scott Stadick, Sebastian Stepien, Cory Stockton, Will Stone, Daniel Story, Daniel Strum, John Su, Shawn Su, Kyle Sullivan, David Sum, Tiba Sumabon, Kari Sutherland, Mollie Swenson, Nate Swinney, Norbert Szabo, Jennifer Szmurlo, Daryl Tan, Matt R. Taylor, Anton Te, Martin Teichmann, Mike Teixeira, Thomas Teixeira, Phil Teschner, Joseph Than, Non Thareechit, Justin Thavirat, Travis Thornton, James Touton, Tommy Tran, Dustin Trimble, Yanni Tripolitis, Scott Trujillo, Joe M. Truong, Alex Tsang, Arnold Tsang, Rodney Tsing, Galina Tucker, Geoff Tucker, Pavlo Turchyn, Brian Urbina, Neil Stephen Valdez, Konstantin Vavilov, David Venturini, Michael Vicente, Flavio Villalva, Lewis Villamar, Geoff Virtue, Maxine Virtue, Tre Vital, Don Vu, Meng Vue, Daniel Waechter, Steven Walker Jr., Morgan Wall, Clint Walls, JP Walton, Andrew D. Wang, Kejun Wang, Mingxian Wang, Phil Wang, Qiwei Wang, Bill Warnecke, David P Warner, Paul Warzecha, Richard Washburn, Tiffany K. Wat, Tom Watson, Jaeson Welch, Dan Wellman, Michael Weschler, Mike Westergaard, Peter Whalen, Gavian Whishaw, Sean C. White, Matthew Whited, Eric Wiley, Bruce Wilkie, Kenneth Williams, Phillip Williams, Chris Wilson, Robert Wolpov, Michelle Wong, Stephen Wong, He-Rim Woo, Brett Wood, Kanon Wood, Matt Worcester, Vance Wu, Jimmy Xu, Mike Yaklin, Wesley Yanagi, Elaine Yang, Jessie Yang, John Yang, Landon Yang, Aaron Yasukochi, Eric Yasukochi, Terri Yeh, James T Yen, Christopher Yim, Justin Yong, Howie Yoo, John Yoo, Seyil Yoon, Justin Youngsaye, Andrew Yount, Brian Yu, David Yu, Fiona Jiayue Yu, Llia Yu, Erin Zaneski, Xifang Zhang, Junze Zhou, Kris Zierhut, Jared Zondler, Nik Zufall

ACKNOWLEDGEMENTS
EXTERNAL ART Airborn Studios


Boris Patschull Johannes Figlhuber Jakob Eirich Max Degen Jean-Brice Dugait Alexandra Graap Julian Dasgupta

SOUND Additional Composers


Neal Acree David Arkenstone Grant Kirkhope

Additional Music


Sam Cardon Pedro Macedo Camacho

Legacy Themes Composed by


Jason Hayes

Orchestration


M.W. Alexander, Penka Kouneva, and the Composers

Score Copy and Prep Services


Robert Puff, RPM Seattle Music Preparation Jill Streater

Recording Studio


The Simon Leadley Scoring Stage, Trackdown Studios

Recording Engineer


John Kurlander

Principal Orchestral Sub-Mixes by


John Kurlander Principal music mixing by the Composers

Featured Musicians


Vocal Soloist: Grace Davidson

UK Choir Performed By


London Voices

UK Choir Recorded At


Abbey Road Studios AIR Studios

UK Scoring Mixer


Toby Wood

Cinematic Re-Recording Mixers


Gary Summers Nathan Nance

Foley Artist


Gregg Barbanell

Foley Mixer


Gary Coppola

Additional Mixing


John Rodd

Additional Cinematic Sound Design


David Farmer

Cinematic Post Production Sound Services


Skywalker Sound, a Lucasfilm Ltd. Company

Additional Casting


Liquid Violet

Editing


David Guerrero & Associates

Dialogue Engineers & Recording


L.A. Studios Liquid Violet Sound Lounge Kozmic Sound Soundtrack Group Smart Post Sound Cutters Studios Risk Sound

Voice Over Cast


Aaron Phillips, Abe Benrubi, Abigail Wahl, Adam Gifford, Alex Desert, Andre Sogliuzzo, Anthony Howell, April Stewart, Armen Taylor, Aysha Selim, Barbara Goodson, Belinda Stuart Wilson, Ben Pronsky, Brandon McInnis, Brian George, Cam Clarke, Cameron Folmar, Carlos Larkin, Cerris Morgan-Moyer, Charlet Chung, Cherami Leigh, Chris Metzen, Cindy Robinson, Cissy Jones, Claudia Christian, Colette Whitaker, Connor Fogarty, Courtenay Taylor, Daman Mills, Daniel Ross, Darryl Kurylo, Dave B. Mitchell, Dave Boat, Dave Fennoy, David Alpay, David Shaughnessey, Dawn Bennett, Dawnn Lewis, Debbie Chazen, Debra Wilson, Dee Bradley Baker, Dino Andrade, Dominic Keating, Earl Fisher, Edward Bosco, Elisa Gabrielli, Eliza Jane Schneider, Ellie Kendrick, Elliot Fletcher, Erica Lindbeck, Erica Schroeder, Erika Ishii, Erin Fitzgerald, Felicia Angelle, Fred Tatasciore, Gaille Heidemann, Gideon Emery, Greg Chun, Helen Kennedy Turner, Hillary Huber, Hollis McCarthy, Ian James Corlett, Ike Amadi, James Sie, Jamieson Price, Jan Johns, Jason Marnocha, Jason Marsden, Jason Vande Brake, JB Blanc, Jeannie Bolet, Jeff Schine, Jen Cohn, Jenny Funnell, Jesec Griffin, Jim Cummings, Jim Pirri, John Behlmann, Josh Keaton, Josh Petersdorf, Julia Sawalha, Julie Nathanson, Julie Shields, Karen Kahler, Karen Strassman, Kate Higgins, Katy Maw, Kayi Ushe, Keith Silverstein, Kellen Goff, Keston John, Khary Payton, Kimberly Brooks, Laila Berzins, Lani Minella, Laura Bailey, Lex Lang, Linsay Rousseau, Lucien Dodge, Lynn Norris, Maggi-Meg Reed, Mara Junot, Maria Angelico, Marisha Ray, Mary Elizabeth McGlynn, Matt Cowlrick, Matt Mercer, Max Mittelman, Michael Donovan, Michael McConnohie, Misty Lee, Myrna Velasco, Nicole Oliver, Nika Futterman, Omid Abtahi, Omri Rose, Pandora Colin, Patricia Mattson, Patrick Seitz, Paul Guyet, Peter Giles, Purva Bedi, Quinton Flynn, Ray Chase, Rebecca Davis, Richard Epcar, Richard Horvitz, Richard Pepple, Robbie Daymond, Salli Saffioti, Sarah Tancer, Scott Menville, Sean Welsh Brown, Sian Phillips, Simon Templeman, Stephen Stanton, Steve Kramer, Sumalee Montano, Taliesin Jaffe, Tam Mutu, Tara Platt, Tara Strong, Terrence Stone, Tim Russ, Tish Hicks, Todd Haberkorn, Treva Etienne, Valerie Bowles-Arem, Valerie Spencer, Wendee Lee, Yuri Lowenthal, Zach Aguilar

Monster Voice Effects


Fred Tatasciore, Jon Bailey, Morla Gorrondona

LOCALIZATION STUDIOS Keywords Studios - Brasil


Priscila Caiado, Willyam Teixeira, Bernardo Nascimento, Carlos Cassemiro, Leandro Rainis, Rafael Paixão, Diego Diniz, Renato Hermeto, João Cappelli, Bruna Ravaglio, Ivo Kai, Gabriel Bessa, Vinicius Franco. Adriana Garrido, André Rosa, Bruno Galiza, Edmo Suassuna, Flávia Assis, Gabriel Ninô, Heber Costa, Higor Branco, Julia Henriques, Rafael Tota, Manuela Mesquita, Mariana Barros, Michel Teixeira, Orlando Botelho, Raphael Quintão, Rodrigo Santos, Thais Paiva, Yuri Riccaldone

Keywords Studios - LatAm


Thomas Barth, Andreas Schlangen, Lars Tangen, Achim Unland, Martin Varela, Matias Alarcon Regolini, Agatha Abreu, Sérgio Felipe Pontin

Synthesis – A Keywords Studio


Alessandro Seccafieno, Luca Reynaud, Stefano Battisti, Leonardo Gajo, Andrea Marrella, Alessandro Parotti, Simone Urru, Roberto Seita, Domenico Furchì, Michael Celano, Mauro Cherubini, Elodie Fernando Boronat, Filippo Maria Forte, Francisco Miguel Egea Jiménez, Daniel Alejandro Hernández, Carolina Lazarte Kaqui, Iñigo Luzuriaga Bañon, Danny Münch, Icaro Polizel, Tobias Rennig, Paolina Ricciarelli, Rafael Verolla de Moura

Sound in Words


Julia Figueroa, Guido Zurzolo, Santiago Spataro, Juan Ignacio Manzioni, Lucas Lasagna, Facundo González, María Laura Campos, Laura Lucila García, Paula Gurtler, Laura Forte, Tamara Afonso, Mara Vega

Localization Studios


PTS Group International Company Ltd. Sound in Words LOC3 Ltd Alexis Roy-Petit Lionbridge International Unlimited Company Around the Word SASU Reiche & Drefs Partnerschaft von Übersetzern Synthesis Global Solutions S.A. Logrus IT DAL LOC MULT SL María Ermitas Barrasa Rodríguez Irene Buesa García Keywords International SAS Globalway Latis Global Communications Pole To Win International 擎天信使音樂製作有限公司 PTW Korea

Additional Voice Direction


JB Blanc Kal-El Bogdanove Patrick Seitz Adam Chapman

VOICE OVER RECORDING


Sound in Words Federico Meier, René Sagastume, David Tambussi, Dana Taboada, Cristian Latapy, Mauro Aramburu, Patricio Cavallieri, León López Moral, Marcelo Mancuso, Sebastián Hanashiro

Synthesis – A Keywords Studio


Leonardo Gajo, Mauro Coppo, Daniele Lanzara, Paolo Lorenzino, Matteo Ormellese, Stefano Santi

La Marque Rose (A Keywords studio)


Julien Delvallé, Eléna Champiré, Alexis Hebras, Jean-Philippe Brière, Stéphane Bollaert, Camille Méens

m&s music Tonstudio


Michael Torunsky, Benjamin Hessler, Folker Seipelt, Aaron Hoffman, Martin Schmittke

DAL LOC MULT SL


AD: Alfredo Martínez Casting Director: Alfredo Martínez Audio Engineers: Alba Jiménez, Rodrigo Robles, Adrián de Ángel Pineda

QLOC S.A.


Ekaterina Shuvalova, Irina Petrosyants, Mikhail Zakharov, Oleg Eremchuk

Regional Audio Recording Studios


Studio Maximal Studio Nova Onda LaboPrime Sound in Words Atomic Sound Fennel Media Musai Studio Soundworks Hifi Génie La Marque Rose a Keyword studio m&s music Tonstudio Synthesis Global Solutions S.A Fonema Studio DAL LOC MULT SL GTXS Sound Group Voice 119 Spring Media Triones Penguin

Voice Over Cast – German


Aart Vedder, Achim Barrenstein, Achim Buch, Achim Schülke, Alena Üresin, Alexander Beck, Alfredo Sancha Crespo, Alice von Lindenau, Andreas Birkner, Andrea Wolf, Andreas Gröber, Andreas Otto, Andrés Mendez, Andriy Kutsi, Angela Quast, Anke Lanak, Anna Böger, Anna Doll, Anna Katz, Anni Sultany, Antje von der Ahe, Armand Presser, Axel Gottschick, Barbara Pierson, Ben Hessler, Benjamin Stolz, Benni Richter, Bernd Stephan, Bert Stevens, Bertram Hiese, Birte Sieling, Björn Schalla, Bodo Henkel, Carla Becker, Carolin Freund, Carolin Sophie Göbel, Caroline Combrinck, Caroline Hassert, Caroline Kiesewetter, Che Koch, Christian Furrer, Christian Jungwirth, Christian Olah, Christian Rudolf, Christoph Jablonka, Christopher Kussin, Christoph Maasch, Christoph Nolte, Claudia Jacobacci, Corinna Lechler, Cris Peters, Christina Puchiata, Dagmar Dreke, Daniela Bette-Koch, Daniel Radschun, Daniel Wandelt, Deborah Mock, Denis Rühle, Detlef Tams, Dieter Gring, Dina Kürten, Dirk Hardegen, Dirk Ploenissen, Djuwita Müller, Doro Sturz, Dorothea Reinhold, Ekkehardt Belle, Elisabeth Leistikow, Ellen Schulz, Erik Borner, Erik Schaeffler, Eva Maria Damasko, Eva Meininger, Felix Holm, Felix Strüven, Frank Felicetti, Frank Logemann, Gabi Franke, Gabriele Libbach, Gergana Muskalla, Gerhard Fehn, Gerhard Hinze, Gerhard Mohr, Gero Wachholz, Gilles Karolyi, Gisa Bergmann, Gordon Piedesack, Guido Zimmermann, Hanns-Jörg Krumpholz, Hans Bayer, Hans Zwimpfer, Hans-Jörg Karrenbrock, Heiko Grauel, Helen Schilp, Helge Heynold, Helmut Krauss, Helmut Winkelmann, Henry König, Holger Löwenberg, Ines Deinert, Iris Atzwanger, Isabel Berghout, Jan Langer, Jo van Nelsen, Joachim Kerzel, Jochen Nötzelmann, Joey Cordevin, Johannes Semm, Jörg Schäfer, Joscha Fischer-Antze, José Rodriguez, Julia Bautz, Juliana Fuhrmann, Jörgen Holdorf, Kai Henrik Möller, Kai Moosmann, Kai Taschner, Karl-Jürgen Sihler, Katalyn Bohn, Katharina Lichtblau, Kathrin Fiedler, Kathrin Spielvogel, Katja Abt, Katja Straub, Katrin Laksberg, Kerstin Hilbig, Kirstin Hesse, Klaus Dittmann, Klaus Krückemeyer, Konstantina Fourkiotis, Kristina von Weltzien, Kristine Walther, Kurt Spielmann, Lara Trautmann, Laura Cisneros, Lennart Beck, Leyla Trebbien, Lilli Roos, Lilly Volk, Linus Kraus, Lisa Cardinale, Louise Oppenländer, Manuela Bäcker, Marc Iancu, Marc Oliver Schulze, Marco Reinbold, Marco Rosenberg, Marco Schmidt, Mario Grete, Mario Hassert, Marios Morenos, Mark Bremer, Markus Haase, Marlene von Sternburg, Martin Arnhold, Martin Sabel, Martin Schäfer, Martin Schlabs, Matthias Braun, Matthias Keller, Maximilian Sordon, Michael Abendroth, Michael Betz, Michael Bideller, Michael Borgard, Michael Che Koch, Michael Deckner, Michael Heuel, Michael Krüger, Michael Lucke, Michael Torunsky, Michaela Kametz, Monika Müller-Heusch, Moritz Pliquet, Nadine Wöbs, Nick Benjamin, Nicole Engeln, Nils Friedrich, Nils Kreutinger, Nina Amerschläger, Nina Hecklau, Nina Wolf, Ole Jacobsen, Oliver Böttcher, Oliver Krietsch-Matzura, Oliver Preusche, Oliver Wronka, Özgür Karadeniz, Patrick Dollmann, Paula Hans, Paul Übermuth, Peter Bieringer, Peter Dischkow, Peter Lehn, Peter Wenke, Petra Buschkämper, Petra Konradi, Pierre Semmler, Pirrko Cremer, Pit Knorr, Ralf Kellen, Randi Rettel, Renier Baaken, Richard van Weyden, Rita Ringehanu, Robert Kotulla, Robert Missler, Robert Steudtner, Rolf Buschpeter, Ron Matz, Rüdiger Schulzki, Ruth Hamm, Sabina Godec, Sabine Fischer, Sabine König, Sabrina Faber, Sandra Lühr, Sascha Lucke, Sascha Nathan, Sascha Rotermund, Sascha von Zambelly, Saskia Haisch, Sebastian Huther, Sibylle Nicolai, Sonja Stein, Sonngard Dressler, Stefan Müller-Ruppert, Stefan Senf, Stefanie Meisenzahl, Steffen Wilhelm, Stephan Becker, Stephan Schleberger, Stéphane Bittoun, Susanne Grawe, Susanne Schäfer, Sven Hasper, Sven Philipp, Sylvia Heid, Sylvie Nogler, Tanja Esche, Tanja Landgraf, Thomas Balou Martin, Thomas Dehler, Thomas Fitschen, Thomas Friebe, Thomas Martin, Tim Kreuer, Tobias Brecklinghaus, Tony Clark, Traudel Spe

Voice Over Cast – French


Achille Orsoni; Adeline Germaneau; Agnès Manoury; Alain Dorval; Alain Floret; Alexandre Donders; Alexandre Gillet; Alexandre Pottier; Alexia Lunel; Alexis Rangheard; Alexis Victor; Anna Lauzeray Gishi ; Anne Dolan; Anne Gennatas; Anne Massoteau; Anne Plumet; Anne Rondeleux; Anne Tilloy; Annie Milon; Anouck Hautbois; Antoine Schoumsky; Antoine Tomé; Ariane Deviègue; Armelle Gallaud; Arnaud Arbessier; Arnaud Léonard; Audrey Sablé; Audrey Sourdive; Aurélie Konaté; Baptiste Marc; Barbara Beretta; Barbara Delsol; Benedicte Bosc; Benedicte Charton; Benghezala Rody Mohamed; Benoit Allemane; Benoit Du Pac; Benoit Hartmann; Bernard Bollet; Bernard Demory; Bernard Lanneau; Bernard Métraux; Bernard Tiphaine; Bertrand Dingé; Bertrand Liebert; Bertrand Nadler; Blanche Ravalec; Boris Rehlinger; Brigitte Aubry; Brigitte Berges; Brigitte Guedj; Brigitte Lecordier; Brigitte Virtudes; Bruno Choel; Bruno Henry; Bruno Magnes; Bruno Méyère; Bruno Moury; Caroline Combes; Caroline Maillard; Caroline Pascal; Cassandre Vittu de Keraoul; Cathy Cerda; Cécile Vigne; Cédric Dumond; Céline Duhamel; Céline Mauge; Céline Melloul; Céline Monsarrat; Céline Ronté; Chantal Baroin; Charlotte Daniel; Charlotte Junière; Chloé Berthier; Christian Benard; Christian Pélissier; Christine Braconnier; Christophe Lemoine; Christophe Peyroux; Christophe Reymond; Cindy Lemineur; Claire Guyot; Claire Morin; Claire Soares; Clara Quilichini; Clara Soares; Claudine Grémy; Cléo Anton; Clotilde Verry; Constantin Pappas; Corinne Wellong; Coumba Baradji; Cyrille Monge; Damien Boisseau; Damien Laquet; Daniel Lafourcade; Daniel Lobé; Danièle Douet; Daria Levannier; David Krüger; Déborah Claude; Déborah Perret; Delphine Braillon; Denis Boileau; Denis Lefrançois; Denis Tadié Tuéné; Diouc Koma; Dominique Lelong; Dominique Vallée; Donald Reignoux; Dorothée Pousséo; Edwige Lemoine; Elisa Bourreau; Elisabeth Fargeot; Elsa Davoine; Emil Abossolo-Mbo; Emilie Duchenoy; Emilie Marié; Emmanuel Curtil; Emmanuel Fouquet; Emmanuel Gradi; Emmanuel Karsen; Emmanuel Rausenberger; Emmanuèle Bondeville; Emmylou Homs; Eric Aubrahn; Eric Legrand; Eric Peter; Evelyne Grandjean; Fabrice Fara; Fabrice Lelyon; Fanny Bloc; Fily Keita; Florence Dumortier; Florian Wormser; France Renard; Franck Lorrain; Franck Peter; Franck Sportis; François Eric-Gendron; François Hatt; François Montagut; François Siener; François Tavarès; Françoise Cadol; Françoise Escobar; François-Eric Gendron; Frantz Confiac; Frédéric Cerdal; Frédéric Norbert; Frédéric Popovic; Frédéric Souterelle; Frédéric Van Den Driessche; Gabriel Le Doze; Gaëlle Savary; Georges Caudron; Géraldine Asselin; Gérard Boucaron; Gérard Darier; Gérard Dessalles; Gérard Malabat; Gérard Rinaldi; Gérard Surugue; Gilbert Lévy; Gilles Morvan; Guillaume Lebon; Guillaume Orsat; Hélène Bizot; Hélène Vauquois; Hervé Caradec; Hervé Jolly; Hervé Lacroix; Igor De Savitch; Ingrid Lefrançois; Isabelle Auvray; Isabelle Gardien; Isabelle Leprince; Isabelle Miller; Isabelle Volpé; Jacques Albaret; Jean Barney; Jean Rieffel; Jean-Alain Velardo; Jean-Baptiste Anoumon; Jean-Bernard Guillard; Jean-Claude Donda; Jean-Claude Sachot; Jean-François Aupied; Jean-François Cros; Jean-François Kopf; Jean-François Vlérick; Jean-Jacques Nervest; Jean-Louis Garçon; Jean-Loup Horwitz; Jean-Luc Guizonne; Jean-Marie Boyer; Jean-Michel Martial; Jean-Michel Vaubien; Jean-Pascal Quilichini; Jean-Paul Pitolin; Jean-Philippe Brière; Jean-Pierre Michael; Jean-Pol Brissart; Jeff Esperenza; Jérémie Bedrune; Jérémie Covillault; Jérémy Prévost; Jérôme Keen; Jérôme Pauwels; Jessie Lambotte; Jhos Lican; Jocelyne N'zunga; Jochen Hägele; Josy Bernard; Julie Carli; Julie Dumas; Julien Chatelet; Julien Meunier; Julien Mior; Julien Sibre; Juliette Croizat; Juliette Degenne; Justine Berger; Kahina Tagherset; Karine Foviau; Karine Martin; Karine Pinoteau; Karl-Line Heller; Kelly Marot; Laetitia Lefebvre; Laura Blanc; Laura Pelerins; Laura Préjean; Laura Zichy; Laurence Bréheret; Laurence Charpentier; Laurence Crou

Voice Over Cast – Italian


Adele Pellegatta, Alessandra Berardi, Alessandra Felletti, Alessandro Budroni, Alessandro Conte, Alessandro D'Errico, Alessandro Germano, Alessandro Rigotti, Alessandro Zurla, Alex Poli, Andrea De Nisco, Andrea Failla, Andrea Moretti, Andrea Oldani, Angela Ricciardi, Angiolina Gobbi, Anna Charlotte Barbera, Anna Lana, Annalisa Longo, Antonello Governale, Antonino Saccone, Antonio Paiola, Antonio Palumbo, Arianna Craviotto, Beatrice Caggiula, Bruno Slaviero, Cesare Rasini, Charlotte Barbera, Chiara Colizzi, Chiara Francese, Chiara Preziosi, Cinzia Massironi, Claudio Beccari, Claudio Moneta, Claudio Ridolfo, Costanzo Doriana, Cristiana Rossi, Cristina Giolitti, Dania Cericola, Daniela Amato, Daniela Fava, Dario Agrillo, Dario Oppido, Davide Albano, Davide Fazio, Davide Solombrino, Diego Baldoin, Diego Sabre, Dodo Versino, Domenico Brioschi, Elda Olivieri, Elena Fiorenza, Elena Gianni, Eleni Molos, Elisabetta Cesone, Elisabetta Spinelli, Emanuela Pacotto, Emanuele Fortunati, Emanuele Vezzoli, Esther Ruggiero, Fabio Gervasi, Federica Valenti, Francesca Tretto, Francesco Cataldo, Francesco Discolo, Francesco Mei, Francesco Meoni, Francesco Rizzi, Gabriele Calindri, Gabriele Vender, Gaetano Lizzio, Gerolamo Alchieri, Gianandrea Muià, Gianluca Iacono, Gianluca Musiu, Gianluca Solombrino, Gianna Gesualdo, Gianni Gaude, Gianni Quillico, Giorgia Locuratolo, Giorgio Bonino, Giorgio Perno, Giulia Maniglio, Giulio Biscardi, Greta Bortolotti, Ilaria Egitto, Iolanda Granato, Ivan Andreani, Jacopo Calatroni, Jasmine Laurenti, Jenny De Cesarei, Katia D'Alessio, Katia Sorrentino, Laura Valastro, Lavinia Paladino, Leonardo Gajo, Lorella De Luca, Lorenzo Scattorin, Luca Appetiti, Luca Ghignone, Luca Sandri, Luca Semeraro, Lucia Valenti, Luigi Rosa, Luisa Ziliotto, Maddalena Vadacca, Manuele Durante, Marco Balbi, Marco Morellini, Marco Pagani, Marco Panzanaro, Marina Thovez, Mario Scarabelli, Mario Zucca, Marisa Della Pasqua, Martina Tamburello, Massimiliano Aresu, Massimiliano Lotti, Massimiliano Plinio, Matteo Brusamonti, Matteo De Mojana, Matteo Zanotti, Mattia Bressan, Maurizio Merluzzo, Mavi Felli, Michele Maggiore, Monica Pariante, Nicola Vitiello, Oliviero Corbetta, Paola Della Pasqua, Paolo Bessegato, Paolo De Santis, Patrizia Mottola, Patrizia Scianca, Pietro Ubaldi, Raffaele Fallica, Renata Bertolas, Renzo Ferrini, Riccardo Lombardo, Riccardo Onorato, Riccardo Peroni, Roberto Gessi, Rosa Servidio, Rossana Bassani, Ruggiero Andreozzi, Samuele Torrigiani, Sara Dho, Sara Vitagliano, Serena Clerici, Silvana Fantini, Silvano Piccardi, Silvia Avallone, Silvio Pandolfi, Simona Biasetti, Simone Leonardi, Simone Lupinacci, Stefania Colangelo, Stefania De Peppe, Stefania Patruno, Stefania Rusconi, Stefano Albertini, Stefano Alessandroni, Stefano Pozzi, Stefano Thermes, Tania De Domenico, Tiziana Martello, Tony Sansone, Valentina Pallavicino, Valentina Pollani, Valentina Tarozzi, Valeria Falcinelli, Veronica Rocca, Virginia Brunetti, Vittorio Bestoso, Walter Rivetti.

Voice Over Cast – Russian


Alena Falaleeva, Alena Sozinova, Alevtina Danilenko, Alexandr Andrienko, Alexandr Barinov, Alexandr Beliy, Alexandr Bobrovskiy, Alexandr Borisov, Alexandr Chernyavskiy, Alexandr Doronin, Alexandr Dzyuba, Alexandr Gavrilin, Alexandr Golovchanskiy, Alexandr Grishin, Alexandr Gruzdev, Alexandr Khmelnitskiy, Alexandr Khorlin, Alexandr Khoshabaev, Alexandr Khotchenkov, Alexandr Komlev, Alexandr Kovrizhnykh, Alexandr Luchinin, Alexandr Matrosov, Alexandr Noskov, Alexandr Novikov, Alexandr Pakhomov, Alexandr Rakhlenko, Alexandr Rezalin, Alexandr Samoylov, Alexandr Shestopalov, Alexandr Suvorov, Alexandr Taranzhin, Alexandr Tsoy, Alexandr Vdovin, Alexandr Voronov, Alexandr Yatsko, Alexandra Arons, Alexandra Kostinskaya, Alexandra Verkhoshanskaya, Alexey Aptovtsev, Alexey Bagdasarov, Alexey Dubrovskiy, Alexey Kolupkov, Alexey Koval, Alexey Maslov, Alexey Mikhaylov, Alexey Myasnikov, Alexey Rozin, Alexey Ryzhkov, Alexey Shadkhin, Alexey Sokolov, Alexey Voytyuk, Aliya Nasyrova, Anastasiya Lapina, Anastasiya Maslova, Anastasiya Prokofyeva, Anastasiya Zharkova, Andrey Barkhudarov, Andrey Bazhin, Andrey Belyavskiy, Andrey Danilyuk, Andrey Kazantsev, Andrey Kurnosov, Andrey Sipin, Andrey Sokolov, Andrey Sukhov, Andrey Walts, Andrey Yaroslavtsev, Andrey Zaytsev, Anna Kiseleva, Anna Kovaleva, Anna Levina, Anton Eldarov, Anton Kolesnikov, Anton Morozov, Anton Naumov, Anton Savenkov, Arman Khachatryan, Artem Kretov, Artem Shtepura, Arthur Bitov, Arthur Ivanov, Arzu Suleymanova, Bella Ko, Beso Gataev, Boris Bystrov, Boris Repetur, Boris Shuvalov, Boris Tokarev, Daniil Eldarov, Danila Shcheblanov, Darya Belousova, Darya Frolova, Darya Semenova, Denis Bespalyi, Denis Bgavin, Denis Nadtochiy, Denis Nekrasov, Denis Saraikin, Denis Shvedov, Diana Morozova, Diomid Vinogradov, Dmitry Alekseev, Dmitry Filimonov, Dmitry Krivoshchapov, Dmitry Kurta, Dmitry Polonskiy, Dmitry Polyanovskiy, Dmitry Sidorov, Dmitry Tarnover, Dmitry Yachevskiy, Edgar Malin, Edward Brioni, Edward Dvinskikh, Ekaterina Afrikantova, Ekaterina Demakova, Ekaterina Khlystova, Ekaterina Kulikova, Ekaterina Miroshnikova, Ekaterina Novoydarskaya, Ekaterina Semenova, Ekaterina Vinogradova, Elena Antipova, Elena Chebaturkina, Elena Ivasishina, Elena Kharitonova, Elena Kishchik, Elena Shestovskaya, Elena Shulman, Elena Solovyova, Elena Svanidze, Elena Terekhova, Elizaveta Klimova, Eugenia Beskorovaynaya, Eugenia Vagan, Eugeniy Khazov, Eugeniy Rubtsov, Eugeniy Sergeev, Eva Finkelshtein, Feodor Malyshev, Feodor Shuvalov, Feodor Sukhov, Gennadiy Novikov, Georgiy Martirosyan, German Yukavskiy, Gleb Petrov, Grigoriy Dantsiger, Grigoriy Shevchuk, Igor Balalaev, Igor Staroseltsev, Igor Taradaikin, Igor Tomilov, Ilya Barabanov, Ilya Blednyj, Ilya Ermolov, Ilya Isaev, Ilya Khvostikov, Ilya Krytoyarov, Ilya Slanevskiy, Inga Smetanina, Inna Koroleva, Innokentiy Tarabara, Irina Epifanova, Irina Kireeva, Irina Nizina, Irina Savina, Irina Sushina, Irina Yakovleva, Irina Zheryakova, Irina Zubkova, Ivan Agapov, Ivan Chaban, Ivan Kalinin, Ivan Lakshin, Ivan Litvinov, Ivan Mokhovikov, Ivan Nepomnyashchiy, Ivan Porodnov, Ivan Traore, Ivan Zabelin, Ivan Zharkov, Karina Dymont, Kirill Dmitriev, Kirill Radtsig, Konstantin Elchaninov, Konstantin Karasik, Kseniya Efremova, Larisa Brokhman, Larisa Nekipelova, Leonid Belozorovich, Leonid Zhitkov, Lika Rulla, Lina Ivanova, Ludmila Ilyina, Ludmila Pivovarova, Ludmila Shuvalova, Lyubov Germanova, Margarita Bystryakova, Margarita Korsh, Maria Bakina, Maria Borisova, Maria Fortunatova, Maria Ivashchenko, Maria Ovchinnikova, Maria Yanko, Marina Gassan, Marina Lisovets, Marina Vorozhishcheva, Maryana Spivak, Maxim Dakhnenko, Maxim Galits, Maxim Kerin, Maxim Kovalevskiy, Maxim Mityashin, Maxim Onishchenko, Maxim Pinsker, Mikhail Belyakovich, Mikhail Beskaravaynyi, Mikhail Danilyuk, Mikhail Georgiu, Mikhail Guldan, Mikhail Shults, Mikhail Sushkov, Mikhail Tikhonov, Natali Starynkevich, Natalia Chernyavskaya, Natalia Gracheva, Natalia Grebenkina, Natalia Kolodyazhnaya, Nikita

Voice Over Cast - Castilian Spanish


Abraham Novillo, Adolfo Pastor, Álex Saudinós, Alfredo Martínez, Alma Naranjo, Álvaro Navarro, Álvaro Reina, Ana de Castro, Ana Esther Alborg, Ana Jiménez, Ana María Marí, Ana Richart, Ana San Millán, Ana Monleón, Ángel Amorós, Arantxa Franco de Sarabia, Ángel Coomonte, Ana Plaza, Ángel Rodríguez, Antonio Abenójar, Antonio Alfonso Hernández, Antonio Domínguez, Antonio Esquivias, Antonio Ramírez, Antonio Villar, Aurora González, Beatriz Berciano, Beatriz Llaneza, Begoña Hernando, Carlos López Benedí, Carlos Pérez Lonjas, Carlos Moreno Minguito, Carlos Salamanca, Carlos Ysbert, Carmen Gambín, Carolina Tak, Catherina Martínez, César Díaz, Charo Soria, Chelo Vivares, Chus Gil, Claudio Serrano, David Blanco, David Hernán, Diana Torres, Elena Ruíz de Velasco, Elsa Pinillos, Emilio García, Emma Cifuentes, Enrique Santarén, Eugenio Barona, Eva Díez, Eva Lorenzo, Félix Alcolea, Felicidad Barrio, Felipe Garrido, Félix Ribalta, Fernando Cordero, Fernando de Luis, Fernando Elegido, Fernando Hernández, Fernando Serna, Fran Jiménez, Gador Martín, Gema Martín, Gloria Núñez, Gustavo Cantolla, Héctor Checa, Inma Gallego, Isatxa Mengibar, Íñigo del Hoyo, Iria Gallardo, Israel de la Rosa, Isabel Fernández Avanthai, Juan Antonio Sainz de la Maza, Javier Bañas, Javier Gámir, Javier Martínez, Jesús Barreda, Jesús Carrasco, Jorge García Ínsua, Jos Gómez, Jesús Rodríguez (Rolo), Jorge Saudinós, José Ángel Juanes, José Escobosa, José Padilla, Joseba Pinela, Josito Núñez, Juan Amador, Juan Carlos Lozano, Juan Luis Rovira, Juan Navarro, Juan Rueda, Juanjo López, Kenny Roldán, Laura Ramírez, Laura Barriga, Lorena Higuera, Lourdes Montes, Luis Fernando Ríos, Luis Más, Luis Manuel Martín, María Blanco, María Jesús Nieto, María José Maestro, María Luisa Marcel, Maite Mira, Mar Jorcano, Marcos Graña, María Sánchez, Marta Barriuso, Marta Almazán, Marina Romero, Mario Arenas, Marisol Navajo, Marta Gil, Marta Méndez, Mercedes Cepeda, Mercedes Espinosa, Miguel Ángel Pérez, Miguel Ángel Montero, Miguel Campos, Miriam Valencia, Neri Hualde, Nikky García, Olga Cano, Óscar Castellanos, Pablo Alamá, Pablo Calvo, Paco Andrés Valdivia, Paco Vaquero, Patricia Rada, Pedro Arnas, Pilar López, Paqui Horcajo, Pedro Tena, Pepa Agudo, Pepe Carabias, Pilar Coronado, Pilar Martín, Rafael Azcárraga, Rafael de la Rica, Ramón Reparaz, Raquel Cubillo, Richard del Olmo, Roberto Cuadrado, Roberto Encinas, Roberto González, Rosa Vivas, Rocío Megías, Salvador Serrano, Sara Polo, Sergio Liébana, Susana Cantos, Luis Vicente Ivars, Txema Moscoso, Verónica Llaneza, Victor Martínez, Vicente Gil, Yolanda Pérez

Voice Over Cast - Latin American Spanish


Abdeel Silva, Adrián Wowczuk, Adriana Casas, Agostina Longo, Alejando Orozco, Alejandro Graue, Alejandro Mayén, Alejandro Scaravelli, Alejandro Villeli, Alexander Páez, Alfonso Obregón, Alfonso Ramírez, Alma de la Rosa, Alma Juárez, Alondra Hidalgo, Álvaro Gómez, Álvaro Pandelo, Anabel Méndez, Analiz Sánchez, Andrea Cotto, Andrea Higa, Andrea Orozco, Andrea S Rigler, Andrés García, Andrés Gutiérrez, Angélica Vargas, Ariel Abadi, Ariel Cister, Ariel Cisternino, Armando Coria, Armando Duque, Armando Réndiz, Arturo Casanova, Arturo Mercado (Hijo), Arturo Mercado (Padre), Beto Castillo, Betzabé Jara, Blas García, Bruno Coronel, Camilo Rodríguez, Carla Castañeda, Carlo Vázquez, Carlos Águila, Carlos Celestre, Carlos del Campo, Carlos Jiménez, Carlos Segundo, Carola Vázquez, Christine Byrd, Circe Luna, Constanza Faraggi, Constanza Faraggi, Cony Madera, Cristina Hernández, Cynthia Alfonzo, Dafnis Fernández, Dan Osorio, Daniel Abundis, Daniel Lacy, Dany De Álzaga, Darío Ripoll, David Camarillo, Diana Alonso, Diana Pérez, Diego Brizzi, Dilma Gómez, Dulce Guerrero, Edson Matus, Eduardo Fonseca, Eduardo Garza, Eduardo Liñán, Eduardo Tejedo, Elena Ramírez, Elsa Covián, Emilio Guerrero, Emmanuel Bernal, Enrique Cervantes, Enrique Chi, Enrique Porcellana, Enzo Fortuny, Érica Edwards, Erick Salinas, Ernesto Lezama, Esteban Desco, Facundo Reyes, Federico LLambí, Fernando Oural, Francisco Colmenero, Gabriel Chávez, Gabriel Pingarrón, Gabriela Guzmán, Gabriela Olarieta, Gaby Willer, Gerardo Reyero, Gerardo Vásquez, Germán Fabregat, Gisela Casillas, Gisela Viviano, Gloria E Obregón, Guillermo Coria, Guillermo Jáuregui, Guillermo Rojas, Gustavo Bonfigli, Gustavo Dardés, Héctor Miranda, Héctor Moreno, Hermán López, Hermes Camelo, Hiromi Hayakawa, Humberto Solórzano, Humberto Vélez, Idzi Dutkiewicz, Ignacio R Anca, Irene Guiser, Irene Jiménez, Irina Índigo, Irwin Daayán, Isabel Martiñón, Isabel Romo, Jaime Vega, Javier Carbone, Javier Gómez, Javier Olguín, Jerry Velázquez, Jesse Conde, Jessica Ángeles, John Grey Clavijo, Joana Brito, Jocelyn Robles, Jorge Lapuente, Jorge Ornelas, Jorge Riveros, Jorge Santos, José Arenas, José L Orozco, José Manuel Cantor, Juan A Carralero, Juan C Tinoco, Juan M Echave, Julio Bernal, Julio Roberto Gómez, Karin Zavala, Katalina Múzquiz, Kerygma Flores, Lalo Fonseca, Laura Ayala, Laura Cassani, Laura Torres, Leonardo García, Leto Dugatkin, Lety Amezcua, Leyla Rangel, Liliana Barba, Livia Fernán, Lorena Muñoz, Loretta Santini, Lourdes Arruti, Love Santini, Lucas Medina, Luciana Falcón, Lucila Gómez, Luis A Mendoza, Luis Ávila, Luis D Ramírez, Luis F Orozco, Lupita Leal, Luz Mary Baquero, M. Fernanda Morales, Magda Giner, Maggie Vera, Majo Pérez, Manuel Blanco, Manuel Campuzano, Manuel Vargas, Mara Brenner, Mara Campanelli, Marcelo Armand, Marcelo Gómez, Marcos Abadi, Mariana Correa, Mariana De Iraola, Mariana Ortiz, Mario Arvizu, Mario Castañeda, Mario De Candia, Mario Filio, Mario Gutiérrez, Martha G. Rincón, Martín Gopar, Martín Soto, Maru Guzmán, Matías Carossia, Matías Ibarra, Mauricio Pérez, Mayra Arellano, Melissa Gedeón, Michel Hersch, Michelle Rodríguez, Miguel A Ghigliazza, Mireya Mendoza, Moisés I Mora, Moisés Palacios, Mónica Villaseñor, Nacho Rodríguez, Natalia Bernodat, Natalia Pupato, Norma Iturbe, Octavio Rojas, Oscar Fernando Gómez, Oscar Garibay, Óscar Gómez, Oscar Toledano, Pablo Gandolfo, Paco Mauri, Paula Baldini, Pedro D'Aguillón, Pedro Ruiz, Pepe Toño Macías, Pepe Vilchis, Randolfo Barrionuevo, Raúl Anaya, Raúl Solo, Rebeca Manríquez, Rebeca Patiño, René García, René Sagastume, Ricardo Alanis, Ricardo Méndez, Ricardo Mendoza, Ricardo Rocha, Ricardo Tejedo, Rick Loera, Roberto Carrillo, Roberto Gutiérrez, Roberto Mendiola, Rocío Prado, Rodolfo Gutiérrez, Rodrigo Carralero, Rodrigo Marulanda, Rolando de Castro, Rosa Ángela López, Rossy Aguirre, Rubén Moya, Salvador Reyes, Santiago Florentín, Santos Alberto, Sarah Souza, Sebastián C Saavedra, Sebastián Llapur, Sebastián Rosas, Sergio Bermejo, Sergio

Voice Over Cast – Brazilian Portuguese


Adalgisa Pires, Adel Mercadante, Adna Cruz, Adriana Pissardini, Agnaldo Ribeiro, Alessandra Araújo, Alex Baroneand, Alexandre Maguolo, Alexandre Soares, Alfredo Martins, Aline Guioli, Amazyles Almeida, Ana Lucia, Ana Paula Schneider, Anderson Araújo, André Lemos, Andre Rinaldi, Andréa Murucci, Andreia Barana, Angela Couto, Angélica Borges, Antoniela Canto, Antonio Moreno, Antônio Moreno, Beto Vandesteen, Bia Dellamonica, Bianca da Costa, Bruna Laynes, Bruna Mata, Bruno Rocha, Bruno Sangregório, Caio Cesar, Carla Dias, Carla Pompílio, Carlos Comério, Carlos Gesteira, Carlos Seidl, Carol Albuquerque, Carolina Ruis, Cassia Bisceglia, César Marquetti, César Tunas, Charles Dalla, Claudia Victoria, Claudio Galvan, Cláudio Galvan, Clécio Souto, Cristiano Torreão, Daniela Campos, Debora Bapt, Diego Lima, Diego Marques, Duda Espinosa, Duda Espinoza, Duda Ribeiro, Eduardo Dascar, Enrico Espada, Enzo Danneman, Evie Sadie, Fabíola Martins, Faduli Costa, Felipe Grinnan, Fernanda Barone, Fernanda Keller, Fernanda Mammana, Filipe Albuquerque, Flávia Fontenelle, Flávia Saddy, Francisco Junior, Georgia Rodrigues, Gisele Vechin, Glauco Marques, Gravado RK1, Guilherme Lopes, Gutemberg Barros, Guto Nejaim, Helio Ribeiro, Ilka Pinheiro, Isabel Lyra, Isabela Quadros, Isis Koschdoski, Jacqueline Souza, João Cappelli, Jorge Lucas, José Augusto Sendim, José Santanna, Julia Ribas, Júlio Chaves, Junior Nanneti, Karen Ramalho, Katia Campos, Lauro Fabiano, Léo Martins, Léo Rabelo, Leticia Celini, Luciana Baroli, Luciene Adami, Luis Alexandre Carvalho (Lacarv), Luisa Palomanes, Luiz Antonio Lobue, Luiz Carlos Persy, Mabel Cezar, Maite Cunha, Marcela Duarte, Marcelo Garcia, Márcia Coutinho, Márcia Farani, Márcia Morelli, Márcio Aguena, Márcio Dondi, Márcio Navarro, Márcio Simões, Marco Faustino, Mariana Torres, Marina Santana, Mario Filho, Mário Jorge, Marize Motta, Marlene Costa, Mauro Castro, Mauro Gasperini, Mauro Horta, Mauro Ramos, Milton Levi, Milton Parisi, Miriam Ficher, Monica Magnani, Mônica Rossi, Monica Toniolo, Nando Lopes, Nando Sierpe, Natália Alves, Oziel Monteiro, Paola Molinari, Pedro Franco, Pierre Bittencourt, Pietro Mário, Priscila Amorim, Rafael Lobo, Ramon Campos, Raphael Rossatto, Raquel Marinho, Rebeca Modena, Regina Maia, Reginaldo Primo, Régis Nunes, Reinaldo Pimenta, Reinaldo Rodrigues, Reinaldo Simões, Reinaldo Vilela, Renato Hermeto, Renato Rosenberg, Ricardo Juarez, Ricardo Moretti, Ricardo Schnetzer, Rita Mirone, Roberto Garcia, Roberto Leite, Roberto Mattar, Rodrigo Antas, Rodrigo Araújo, Rodrigo Oliveira, Ronaldo Rosas, Rosaly Papadopol, Sarito Rodrigues, Sérgio Fortuna, Sérgio Stern, Shallana Costa, Sidney Cesar, Silvia Salusti, Sonia Schaeffer, Suzete Piloto, Taís Feijó, Tatá Guarnieri, Teca Pinkovai, Teline Carvalho, Teresa Cristina, Thiago Fagundes, Vagner Santos, Vanderlan Mendes, VanyAmerico, Vicente Figueira, Vinicius Campos, Wagner Marques, Walmir Barbosa, Well Aguiar, Yuri Tupper.

Voice Over Cast – Simplified Chinese


三寿,乔治皓,于硕,倪康,傅晨阳,冯骏骅,凌振赫,刘以嘉,刘北辰,刘垚,刘妤姻子,刘彬,刘琮,刘芊含,刘荣,刘飞,卓思源,卢哓彤,叶知秋,吴澄海,吴轶飞,周一菡,周健,周帅,周惠仪,周扬,周玢,咩咩,唐夙凌,图特哈蒙,夏一可,夏磊,姚彦泽,姚裴华,姜玉玲,孔新,孙晔,孙畅,孙鹏,孟祥龙,宋媛媛,富贵,小K,小斐,常蓉珊,张予佟,张亚珠,张博恒,张占坤,张安琪,张惠,张昱,张桐铭,张欣,张泽仁,张琦,张舸,张鹏飞,彭博,彭尧,徐慧,徐敏,戴海嘉,敖磊,曲晔,曹真,月夜桥,李世荣,李元韬,李强,李正翔,李进,李靖,杨帆,杨慧紫,杨梦露,杨茅杉,杨莹,杨鸥,林婧南(薄棠),林帽帽,树彬,梁达伟,梧向桐,樊俊航,武向彤,武文,毛仔,汤旸,汤水雨,汪滢滢,沈磊,沈达威,洪海天,海帆,涂小鸦,淦子齐,湘宁,玉叶,王和逸(西瓜),王宇腾,王宇航,王建新,王忻,王梓,王玮,王瑞琪,王秋明,王肖兵,王雅欣,瞳音,祝俊,祝敏,秦紫翼,程玉珠,符冲,翁媛,翟巍,老鬼,耿荟馨,胡平智,胡霖,艺川,苏鑫,范楚绒,茗名,董胜章,葬心,蒋丽,薛倞,藤新,虞晓旭,袁国庆,许可,许棕哲,谢添天,谢莹,贵楠,贾邱,赵梓涵,赵毅,赵路,赵铭,赵铭洲,邢子皓,邹亮,郑小璞,郝祥海(大海),郭易峰,郭浩然,钟健,钟可,陆敏悦,陈兆雄,陈婷婷,陈昊天,陈红,陈超群,陶典,青林昊,韩娇娇,马宇非,马洋,高枫,魏思芸,黄彬,黄莺,黄雷

Voice Over Cast – Traditional Chinese


丘台名、丘梅君、于正昇、于正昌、何志威、佟紹宗、傅其慧、吳愷笛、吳文民、吳東原、 吳貴竹、周寧、夏治世、姜瑰瑾、孟慶府、孫中台、孫德成、孫誠、宋克軍、宋昱璁、崔幗夫、康殿宏、張乃文、張敦喻、張毓棬、張舒婷、張雅婕、張騰、徐偉翔、曹冀魯、李世揚、 李宛鳳、李昀晴、李明幸、李景唐、李涵菲、李直平、李英立、李香生、杜素真、林佑俽、 林沛笭、林筱玲、林美秀、林谷珍、柯至訓、柳超堅、梁剛華、梁興昌、楊凱凱、楊少文、 歐祖豪、汪世瑋、王品超、王家惠、王希華、王瑞芹、王華怡、王辰驊、田志傑、盧敍榮、 石采薇、穆宣名、符爽、胡鎮璽、葉三陽、葉于嘉、蔣篤慧、蔣鐵城、趙華、袁光麟、許雲雲、謝一帆、謝佼娟、賀世芳、賀宇傑、賈文安、連思宇、邰智源、邱佩轝、邱展文、鈕凱暘、 錢欣郁、陳余寬、陳宗岳、陳幼文、陳彥鈞、陳煌典、陳貞伃、陳進益、陶敏嫻、陸玟蓉、 雷碧文、馬伯強、馬君佩、馬國堯、馮友薇、馮嘉德、高銘孝、魏德、魏晶琦、黃天佑、 黃珽筠、黃佳琪、林涵柔、陳世岡、楊詩穎

Voice Over Cast - Korean


강구한, 강규리, 강수진, 강유경, 강은애, 강시현, 강호철, 고구인, 고성일, 공경은, 곽규미, 곽윤상, 구민선, 국승연, 권도일, 권성혁, 권영지, 권영호, 권인지, 권창욱, 권혁수, 길라영, 김관진, 김광국, 김국진, 김기철, 김기현, 김기흥, 김나연, 김나율, 김대중, 김도영, 김명준, 김민주, 김보영, 김사라, 김상현, 김서영, 김성연, 김소형, 김수영, 김신우, 김아영, 김연우, 김영선, 김영은, 김영찬, 김용준, 김율, 김은아, 김장, 김정은, 김준, 김지율, 김진홍, 김창열, 김채하, 김필진, 김하영, 김현수, 김현심, 김현욱, 김현지, 김희진, 남도형, 남유정, 노민, 류승곤, 류점희, 문관일, 민승우, 민응식, 민지, 박경혜, 박리나, 박만영, 박상훈, 박성영, 박성태, 박신희, 박영재, 박영화, 박요한, 방성준, 배정미, 사문영, 사성웅, 서반석, 서원석, 서윤선, 석승훈, 성선녀, 성완경, 소연, 소정환, 손선영, 손수호, 손종환, 송준석, 송하림, 시영준, 신범식, 신용우, 심승한, 심정민, 안소이, 안영미, 안용욱, 안장혁, 안효민, 양석정, 양유진, 양정화, 엄상현, 엄현정, 여민정, 여윤미, 오가빈, 오길경, 오인성, 오인실, 원에스더, 원호섭, 위훈, 유동균, 유보라, 유승화, 유해무, 유호한, 윤미나, 윤복성, 윤은서, 윤성혜, 윤여진, 윤용식, 윤호, 은영선, 이계윤, 이광수, 이동훈, 이다은, 이명희, 이문희, 이미나, 이미연, 이민규, 이보희, 이봉준, 이상범, 이상헌, 이상훈, 이새아, 이소영, 이소은, 이승행, 이영란, 이영리, 이용신, 이원준, 이윤선, 이인석, 이장우, 이장원, 이재범, 이재용, 이재현, 이종혁, 이주연, 이주창, 이지선, 이철용, 이현, 이현진, 이호산, 이호인, 임경명, 임유진, 임윤선, 임은정, 임정길, 임주현, 임채헌, 장경희, 장광, 장성호, 장승길, 장호비, 전숙경, 전영수, 전진아, 전태열, 전해리, 정남, 정명준, 정미라, 정미숙, 정성훈, 정승욱, 정영웅, 정유미, 정유정, 정의한, 정재헌, 정주원, 정혜원, 정훈석, 조경아, 조경이, 조규준, 조민수, 조연우, 조진숙, 조현정, 주자영, 차명화, 채의진, 천지선, 최낙윤, 최문자, 최석필, 최승훈, 최원형, 최정윤, 최정현, 최준영, 최지훈, 최하나, 최한, 탁원제, 하미경, 한복현, 한상덕, 한신, 한채언, 한호웅, 허예은, 현경수, 홍범기, 홍성헌, 홍승표, 홍진욱, 황일청, 황창영

Simplygon

Uses Simplygon(TM) - Copyright (C) 2015 Donya Labs AB

SPECIAL THANKS


Mike Morhaime
Chris Metzen
Rob Pardo
Bob & Jan Davidson
Dennis Durkin
Coddy Johnson
Brian Kelly
Bobby Kotick

 

Schreibe einen Kommentar

Du darfst keine Kommentare schreiben
Nur Mitglieder auf Vanion.eu können Kommentare schreiben und beantworten, sowie Votes abgeben. Logge dich also ein oder erstelle dir jetzt einen Account. Hat schließlich keine Nachteile.
Meagol - Mitglied
Und ich sage jeden Einzelnen: Dankeschön!! Danke für World of Warcraft!!
1
kaito - Mitglied
Position erst drüber dann drunter? Da hat ja wohl was mit der leerzeile an der richtigen Stelle nicht geklappt…?
Natheedo - Mitglied
Der Titel ist absolut irreführend und suggeriert wieviel an -> WoW <- direkt arbeiten, danach kommt die ewig lange Liste und dabei sind dann Sachen wie Battle net Developer, Activision, Esport Abteilung, Blizzcon Veranstalter usw. usw. usw. usw.

Korrekterweise müsste im Titel stehen : So viele Leute arbeiten bei Blizzard . Oder sind in irgendeiner Form involviert meinetwegen. Aber daran arbeiten? Nope.
Aya - Mitglied
@Muhkuh
Seit dem 10.06. leider nicht mehr. Deswegen hatte ich mich gefreut, ihn trotz allem da nochmal stehen zu sehen. War nur das kleine Fangirl in mir (hab ihn auf der GC mal getroffen)
Muhkuh - Mitglied
Wäre lustig, wenn das stimmen würde ^^
Hätte alleine wegen des Witzes gemacht werden müssen
Arbeitsspeicher - Mitglied
Glaub solange hab ich noch nie in die Kommentar Sektion von vanion aufm Handy scrollen müssen :D
2
realLabereule - Mitglied
hab ich ihn nur überlesen oder fehlt da eindeutig Samwise Didier?
Andi Vanion.eu
<scherz>
Wer mir sagt, wie viele Namen da stehen, bekommt einen Betakey. ;)
</scherz>
1
Marledor - Mitglied
24! :P

Herzlichen Glückwunsch zum längsten Vanion-Beitrag bisher, so viel musste ich noch nie scrollen :D
1
Bleakly - Mitglied
Andi selbst wenn es kein Scherz wäre, bis ich mit zählen fertig bin ist shadowlands schon releast :D 
1